“Днепр” ощутил потерю

[10:04 06 августа 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 125, 6 августа 2012 ]

В четвертом туре “Днепр” потерял первые очки в чемпионате Украины.

Встречаясь в Киеве с “Арсеналом”, команда Хуанде Рамоса в компенсированное время не удержала победу и сыграла вничью 1:1. Тем временем “Динамо” продлило свою победную серию до четырех матчей, наполовину резервным составом одолев на выезде “Кривбасс”.

После трех предыдущих туров нового чемпионата Украины максимальное количество очков набрали только три клуба — чемпион страны “Шахтер”, обладатель серебряных наград “Динамо”, а также “Днепр”, в предыдущем первенстве финишировавший четвертым.

Днепропетровцы вчера встречались в столице с “Арсеналом”, который минувший сезон завершил позицией ниже команды Хуанде Рамоса. По первому тайму этой игры было заметно, что в нем принимают участие соперники приблизительно одинакового уровня. Футболисты “Днепра” немного больше контролировали мяч, но за 45 минут ничего, кроме полумоментов Николы Калинича и Евгения Коноплянки, у ворот “канониров” не имели. В свою очередь команда Леонида Кучука лишь изредка переходила в контратаки. После самой острой из них Доминик Адийя выполнил подачу слева, а выигравший верховую борьбу Александр Ковпак промахнулся. В начале второй половины встречи Ковпак в похожей ситуации опять не попал в ворота — когда слева простреливал Владимир Гоменюк. Вместо того чтобы повести, “Арсенал” пропустил сам. Во время подачи углового Александром Алиевым рукой на штрафной площадке сыграл Владимир Аржанов. Матеус с “точки” развел голкипера и мяч по разным углам. Между тем “Днепр” победу не удержал. В компенсированное время Максим Шацких мастерски отдал пас вразрез на Александра Кобахидзе, который сравнял счет — 1:1.

Матч киевского “Динамо” с “Кривбассом” проходил в Кривом Роге в пятницу. При определении состава на эту игру главный тренер гостей Юрий Семин в первую очередь учитывал функциональное состояние футболистов. За три дня до этой встречи они принимали в квалификации Лиги чемпионов Feyenoord (2:1), а уже в среду динамовцы проведут с голландцами ответную игру в Роттердаме. В итоге в стартовом составе столичного клуба появились многие игроки, не попадающие сейчас в основу. Кроме того, возможность дебютировать в “Динамо” получили арендованный у Milan левый защитник из Нигерии Тайе Тайво, бразильский атакующий хавбек Раффаэль и аргентинский форвард Марко Рубен, приобретенные киевлянами у Hertha и Villarreal соответственно.

Существенные перестановки помешали команде Семина контролировать развитие событий на поле. Криворожцы, грамотно выстроив свою оборону, за весь первый тайм позволили соперникам создать всего один момент, который с натяжкой можно назвать голевым. Его не использовал Олег Гусев: опять переведенный из защиты в среднюю линию футболист опасно ударил издалека низом, однако голкипер Артем Штанько был начеку.

Сразу после перерыва Юрий Семин вместо Олега Гусева и Раффаэля ввел в игру Андрея Ярмоленко и Артема Милевского, а немногим позже выпустил еще одного форварда — Брауна Идейе. С одной стороны, эти перестановки позволили “Кривбассу” чаще проводить контратаки, после которых дальними ударами могли забить Джаба Канкава и Денис Дедечко. С другой — свои моменты, куда более опасные, появились и у динамовцев. Например, Идейе опасно пробивал в противоход вратарю после подачи Тайво — Штанько в последний момент перегруппировался и сделал потрясающий сэйв. На 86-й минуте Артем Милевский великолепно забросил мяч в свободную зону в штрафной площадке, куда из-за спин защитников ворвался Ярмоленко, точно пробивший под голкипером. Победа 1:0 стала для “Динамо” четвертой в четырех турах.

Тем временем уже три матча завершила в свою пользу “Заря”. Встречаясь в Ужгороде с “Говерлой”, команда Юрия Вернидуба действовала лучше соперника. В первом тайме за луганчан мог забить Лаки Идахор, но мяч после удара нигерийца с линии ворот выбил защитник, а после перерыва хавбек “Зари” Илья Галюза попал в штангу. Ключевой стала одна из замен, проведенных Юрием Вернидубом. Вошедший в игру со скамейки запасных Джаба Липартия в конце матча навесил слева и попал в руку Евгения Елисеева. Грузин сам реализовал заработанный пенальти и обеспечил своему клубу успех — 1:0. У “Говерлы”, правда, в оставшееся время был шанс заработать свои первые в этом чемпионате очки. Когда Олег Мищенко со стандарта мощно пробил по воротам, мяч попал в перекладину, опустился на линию и вылетел в поле.

Первую в новом сезоне победу одержали “Карпаты”. К ней львовян в первом матче после своего назначения главным тренером команды привел болгарский специалист Николай Костов. Домашний выигрыш у “Таврии” получился героическим. Хозяева открыли счет на 31-й минуте. К голу привела диагональная передача справа польского защитника Якуба Тосика, прострел Игоря Худобяка и точный удар среагировавшего на него Павла Ксенза. В начале второго тайма львовяне из-за удалений за повторные предупреждения Муртаза Даушвили и Ивана Милошевича остались вдевятером. Впрочем, команда Олега Лужного не только не отыгралась, но и пропустила второй мяч. Его в компенсированное время за “Карпаты” провел Лукас.

Матч “Металлиста” против “Металлурга” в Донецке завершился вчера поздно вечером. Встреча “Волынь”—”Шахтер” состоится сегодня.

“Арсеналу” могут засчитать техническое поражение в Лиге Европы

Киевский “Арсенал”, дебютировавший в четверг в еврокубках домашней победой в третьем раунде квалификации Лиги Европы над словенской Mura — 3:0, может получить за эту игру техническое поражение с аналогичным счетом. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) информировал украинский клуб, что Эрик Матуку не имел права участвовать в первой встрече со словенцами. Камерунский защитник, который провел в ворота Mura один из голов, в 2010 году, выступая за бельгийский Genk, был удален с поля в игре Лиги Европы против Porto. За это он получил двухматчевую дисквалификацию, но отбыл наказание только в одной встрече.

Окончательное решение в деле о несоблюдении “Арсеналом” регламента UEFA обнародует завтра.