Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Динамо” шокировало немцев

[07:11 22 августа 2012 года ] [ Комментарии, 22 августа 2012 ]

Киевская команда на удивление уверенно победила в выездном матче Лиги чемпионов против “Боруссии”.

На правах хозяев поля инициативу на старте еврокубкового поединка в Менхенгладбахе захватили футболисты “Боруссии”. Немцы не только больше контролировали мяч, оккупировав “динамовскую” половину поля, но и создавали опасные моменты. Первая пятиминутка запомнилась сразу трема ударами, но Александру Рингу, Граниту Джаке и Хуану Аранго не хватило точности. В дальнейшем “Динамо” не удавалось выровнять игру и начать прессинговать соперника из-за неуверенных действий защиты. Особенно часто ошибался нигерийский новичок киевлян Тайе Тайво, которого “подписали” летом в “Милане”.

“Боруссия” была быстро вознаграждена за активность. 21-летний финн Ринг пробил молодого вратаря “динамовцев” Максима Коваля со средней дистанции на 13 минуте. При отличной поддержке “Боруссии-Парк” менхенгладбахцы продолжили создавать неприятности сопернику и после забитого мяча. К середине первого тайма киевляне не нанесли ни одного удара в створ ворот “Боруссии” и не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

Немцы поверили в свое превосходство и, как оказалось, чересчур увлеклись атаками. Это привело к неожиданному голу “Динамо” на 28 минуте. Капитан команды Тарас Михалик пробил по центру из-за пределов штрафной — небольшого рикошета хватило, чтобы мяч оказался в сетке ворот.

Первый же удар в створ принес успех гостям, а вскоре “динамовцы” не менее неожиданно вышли вперед. Хавбек Денис Гармаш с центра поля сделал точную передачу на правый фланг Андрею Ярмоленко. Последний благодаря своей скорости смог без проблем уйти от защитников “Боруссии” и забить мяч в ближний угол. Десятиминутная активность “Динамо” и несколько контратак позволили команде Юрия Семина резко изменить ход встречи. Первый тайм завершился под диктовку Киева — 2:1.

Второй тайм “динамовцы” начали лучше первого. Преимущество в счете придало игре гостей солидности. Немцы начали спешить и нервничать, понимая, что домашнее поражение сведет к минимуму шансы команды на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Несмотря на то, что количество ударов “Боруссии” по воротам “Динамо” постоянно росло, вице-чемпиону Украины удавалось эффективно сдерживать соперника. Семин решил подкорректировать игру только на 64 минуте встречи, выпустив вместо Нико Краньчара более ориентированного на оборону полузащитника Огнена Вукоевича.

Ставка тренерского штаба киевлян на защитные действия и контрвыпады в итоге сыграла. “Динамо” без проблем отстояло победу в концовке поединка. При этом гости отличились еще раз на 81 минуте. Правда, третий гол помог забить Люк де Йонг, который срезал мяч в свои ворота после прострела Мигеля Велозо.

Выигрыш со счетом 3:1 на выезде — прекрасный результат для “Динамо” на данном этапе. Теперь именно подопечных Семина можно считать фаворитом пары в борьбе за выход в основной турнир Лиги чемпионов. Напомним, что киевская встреча “Динамо” и “Боруссии” состоится на “Олимпийском” 29 августа.

Боруссия — Динамо — 1:3

Голы: 1:0 — 13 Ринг, 1:1 — 27 Михалик, 1:2 — 36 Ярмоленко, 1:3 — 81, автогол де Йонг.

Боруссия: тер Стеген, Дамс, Янчке, Домингес , Штранцль, Ринг (Херрманн, 69), Нордтвейт (Чигерчи, 76), Джака, Аранго, де Йонг, де Камарго (Ханке, 65)

Динамо: Коваль, Михалик, Данило, Бетао, Тайво, Велозо, Гармаш, Ярмоленко, Нинкович (Раффаэл, 78), Кранчар (Вукоевич, 64), Идейе (Мехмеди, 90)

Предупреждения: Тайво (83), Херрманн (89).