“Будивельник” под снос

[10:43 24 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 68, 24 апреля 2012 ]

Чемпион оказался на грани вылета из play-off.

Вчера фавориты чемпионата Украины “Донецк” и “Будивельник” по-разному провели третьи матчи четвертьфинальных серий play-off. Дончане выиграли на выезде у “Днепра” 82:78 и повели в противостоянии со счетом 2:1. Киевляне в овертайме уступили “Одессе” 98:99 и оказались на расстоянии одного поражения от расставания с чемпионским титулом. Тем временем первым полуфиналистом стал “Ферро-ЗНТУ”, всухую расправившийся с “Химиком” — 3:0.

В нынешнем сезоне четвертьфинальные серии с участием фаворитов чемпионата Украины развиваются по неожиданному сценарию. “Будивельник” и “Донецк” после уверенных побед в стартовых мачтах неожиданно потерпели домашние поражения во вторых встречах. Киевляне проиграли “Одессе” со счетом 90:95. Дончане уступили “Днепру” 76:77 в игре, которая завершилась скандалом. Судивший матч Владимир Драбиковский первоначально зафиксировал победу “Донецка” 76:75. Но днепропетровцы подали протест из-за эпизода, произошедшего на последней секунде игры. Вместе с финальной сиреной кольцо дончан атаковал центровой “Днепра” Младен Пантич, после броска которого центровой хозяев Вячеслав Кравцов смахнул опускавшийся в корзину мяч, чего по правилам делать нельзя. В итоге дисциплинарно-просмотровая комиссия суперлиги удовлетворила протест “Днепра”, засчитала попадание Пантича и присудила днепропетровцам победу.

Не исключено, что именно по этой причине стремившиеся взять реванш победители регулярного чемпионата начали вчерашний матч нервно. Уже в середине стартового периода “Днепр” благодаря точным броскам Деррика Лоу и Константина Глазырина добился шестиочкового преимущества — 17:11. Правда, “Донецку” удалось вовремя отреагировать на этот рывок соперников и прибавить. Днепропетровцы были вынуждены много фолить, за что Вячеслав Кравцов их наказывал. Именно он стал героем финишного отрезка четверти и своим слэм-данком вывел дончан вперед 20:19. Первый период гости выиграли со счетом 21:19, а на большой перерыв ушли, ведя в равной игре 45:42.

Решающий рывок дончане предприняли в третьем периоде. Его главным организатором стал Рамел Карри, набравший девять очков за отрезок, в котором команда Саши Обрадовича набрала 11 безответных пунктов. Перед заключительной четвертью дончане вели 68:60. В дальнейшем они контролировали ситуацию на площадке и довели матч до победы 82:78. Она позволила “Донецку” выйти в серии вперед 2:1. Следующий матч команды проведут завтра в Днепропетровске.

Отстаивающий титул чемпион страны “Будивельник” начал вчерашнюю выездную игру против “Одессы” крайне неудачно. Команда Звездана Митровича уже в первом периоде позволила соперникам получить десятиочковый гандикап. Счет 21:11 в пользу одесситов сделал Станислав Балашов, а его команда завершила стартовую четверть 24:14 в свою пользу. Долгое время хозяевам удавалось успешно пресекать попытки киевлян приблизиться и во втором периоде. Но в конце первой половины матча “Будивельник” все же добился своего. Зак Морли, Суад Шехович, Луис Флорес и Артем Параховский организовали рывок 10:0, позволивший столичной команде уйти на большой перерыв при ничейном счете 42:42. А перед последним периодом благодаря попаданию из-за дуги Андрея Агафонова и точному броску Морли киевляне даже вышли вперед 64:59. Но “Одессе” вновь удалось отыграться. Победитель матча определялся лишь в овертайме, удача в котором была на стороне одесситов. Они выиграли 99:98 благодаря точному трехочковому на последней секунде в исполнении Джастина Лава. “Одесса” повела в серии 2:1, а “Будивельник” оказался в шаге от расставания с чемпионским титулом. Следующий матч клубы проведут завтра в Одессе.

Тем временем первым полуфиналистом чемпионата Украины стал “Ферро-ЗНТУ”. В воскресенье запорожцы одержали на своей площадке третью подряд победу над “Химиком” 95:79 и выиграли у южненцев серию 3:0. Защитник “Ферро-ЗНТУ” Рэнди Калпеппер в этой игре набрал 40 очков, установив тем самым рекорд play-off суперлиги по результативности.

В серии между “Азовмашем” и “Говерлой” после третьего матча счет стал 2:1 в пользу мариупольцев. Они в воскресенье выиграли в Ивано-Франковске со счетом 77:72. Четвертая игра серии состоится сегодня также в Ивано-Франковске.

1/4 финала play-off чемпионата Украины. Серии матчей до трех побед

Результат

Третьи матчи. “Ферро-ЗНТУ” (5-е место в регулярном чемпионате)—”Химик” (4) 95:79. Счет в серии 3:0. “Говерла” (6) —”Азовмаш” (3) 72:77. 1:2. “Днепр” (8)—”Донецк” (1) 78:82. 1:2. “Одесса” (7)—”Будивельник” (2) 99:98 (овертайм). 2:1.