Арбитрам вынесли приговор

[10:11 30 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, № 108, 30 июня 2010 ]

На чемпионате мира в ЮАР определились все четвертьфиналисты.

В самом принципиальном противостоянии первого раунда play-off Германия благодаря грубым ошибкам арбитра разгромила Англию 4:1. Аргентина также не без помощи судьи выиграла у Мексики 3:1. Уругвай оказался сильнее Кореи — 2:1, а Гана с таким же счетом обыграла США в дополнительное время. Голландия без особых усилий прошла Словакию — 2:1, Бразилия непринужденно обыграла Чили — 3:0, а Парагвай победил Японию в серии послематчевых пенальти. Еще одна встреча — между Испанией и Португалией — завершилась вчера поздно вечером.

Германия—Англия

Одним из самых принципиальных в 1/8 финала было противостояние между сборными Германии и Англии. Оно лишь отчасти оправдало ожидания — ошибки уругвайского арбитра Хорхе Ларрионды существенно повлияли на ход матча. В первый раз судья ошибся на 20-й минуте, когда засчитал первый гол сборной Германии. Немецкий голкипер Мануэль Нойер сильно выбил мяч из штрафной площади и, сам того не ожидая, стал автором голевой передачи. Мирослав Клозе, в момент паса находившийся в офсайде, затем выиграл позиционную борьбу у Джона Терри и, оттеснив Мэтью Апсона, в одно касание переправил мяч в сетку. Тем не менее гол сборной Германии полностью соответствовал логике игры. Немцы, с начала матча атакуя и великолепно контролируя мяч, создавали опасные моменты. Сразу после того, как счет был открыт, Сами Хедира и Томас Мюллер разыграли образцовую комбинацию, а Клозе вновь вышел один на один. Джеймс спас свою команду от неприятностей. Но уже следующая немецкая многоходовка завершилась вторым голом. Мюллер с левого угла штрафной запустил “парашют” на Лукаса Подольски, который с острого угла поразил ворота.

Англичане, которых подводила оборона, не выглядели обреченными и сумели возродить интригу. Отставание в счете сократил Апсон, головой переправивший мяч в ворота после навеса Стивена Джеррарда. В следующей же атаке Фрэнк Лэмпард дальним ударом забил еще один гол. Но Ларрионда допустил вторую ошибку. Судья не заметил, как мяч, ударившись о перекладину, опустился далеко за линией ворот и лишь потом выскочил в поле.

Этот эпизод стал в матче ключевым. Сборная Германии во втором тайме отошла в оборону, а англичане были вынуждены атаковать. Временами это у них получалось очень неплохо — например, Лэмпард со штрафного сотряс перекладину. С каждой минутой команда Фабио Капелло шла вперед все большими силами, открывая немецким футболистам зоны для контратак. Две из них завершились голами Томаса Мюллера. Сначала полузащитника на ударную позицию вывел Бастиан Швайнштайгер, а затем — Месут Езил. Сборная Англии потерпела поражение — 1:4.

Аргентина—Мексика

В четвертьфинале Германия встретится со сборной Аргентины, которая также не без помощи судьи — итальянца Роберто Розетти — обыграла мексиканцев. В начале матча предпочтительнее выглядела вовсе не команда Диего Марадоны, считавшаяся фаворитом, а сборная Мексики. Карлос Салсидо и Андреас Гвардадо даже поразили каркас ворот Серхио Ромеро. Но вскоре ошибки Розетти и защитника мексиканской команды Риккардо Осорио разрушили старания команды Хавьера Агирре. Итальянский судья на 26-й минуте засчитал гол находившегося в явном офсайде Карлоса Тевеса. Вскоре Осорио подарил мяч Гонсало Игуаину, который реализовал выход один на один.

В начале второго тайма Тевес, точно пробив с дальней дистанции, оформил дубль, а мексиканцы смогли ответить лишь голом престижа Хавьера Эрнандеса. Аргентина выиграла 3:1.

Уругвай—Корея

Матч между уругвайцами и корейцами получился равным. Решающим в нем стало более высокое индивидуальное мастерство южноамериканцев. Команда Оскара Табареса открыла счет уже на восьмой минуте, воспользовавшись ошибкой вратаря сборной Кореи Чон Сон Рена. Он не справился с навесом Диего Форлана и оказался на газоне, не сумев помешать Луису Суаресу расстрелять пустые ворота. На 68-й минуте двухкратные чемпионы мира ответили корейцам взаимностью. На выходе неуверенно сыграл уругвайский голкипер Фернандо Муслера, а защитники позволили Ли Чон Ену головой поразить ворота.

Победный гол команда Уругвая забила на 80-й минуте. Отлично сыграл в штрафной Луис Суарес, резко сместившийся в центр и пославший обводящим ударом мяч в сетку впритирку со штангой. Сборная Уругвая победила 2:1.

Гана—США

Уругвайцы в четвертьфинале встретятся со сборной Ганы, которая выиграла у команды США. Единственные представители африканского континента в play-off смогли забить быстрый гол. На 5-й минуте впечатляющий 40-метровый рейд удался Кевину-Принсу Боатенгу, завершившему проход прицельным ударом в угол ворот. Американцы отыгрались во втором тайме, реализовав пенальти, назначенный за нарушение Джонатана Менсы против Клинта Демпси. С точки мяч в ворота отправил Лэндон Донован. Но в дополнительное время ганцы вновь провели быстрый гол. На 93-й минуте отличился Асамоа Гьян, после передачи из глубины поля Андре Айю невероятным образом устоявший на ногах в жесткой борьбе с защитниками. Выиграв 2:1, Гана стала третьей в истории африканской командой, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира. До нее это в 1990-м году удалось Камеруну, а в 2002-м — Сенегалу.

Голландия—Словакия

Несмотря на то что в матче против Словакии голландцы не включали максимальных скоростей, а вели наступление в неспешном темпе, не покидало ощущение, что команда Берта ван Марвейка в любой момент способна прибавить. Но делать этого ей не пришлось. Первый гол в ворота Яна Мухи влетел благодаря высочайшему классу лидеров голландской сборной. Уэсли Снейдер блестящей дальней передачей нашел Арьена Роббена, и тот исполнил свой коронный маневр. Полузащитник, сместившись с правого фланга в центр, точно пробил по воротам мимо опешивших защитников и вратаря. Второй мяч влетел после ошибки словацкого голкипера, который опрометчиво бросился на Дирка Кейта, оставив наедине перед пустыми воротами Снейдера. И все же один гол Словакия, отправившая домой чемпионов мира-2006 итальянцев, забила. В компенсированное время в голландской штрафной голкипер Мартен Стекеленбург сбил Мартина Якубко, а Роберт Виттек реализовал одиннадцатиметровый. Голландия выиграла 2:1.

Бразилия— Чили

В четвертьфинале голландцы встретятся с бразильцами. В первом раунде play-off команда Карлоса Дунги непринужденно разобралась со сборной Чили, не оставив ей ни малейшего шанса на успех. Как и голландцы, бразильцы потратили ровно столько сил, сколько требовалось, поставив во главу угла надежную игру в обороне. Правда, это не помешало пятикратным чемпионам мира забить три гола. На 30-й минуте счет открыл Жуан, пробивший головой после подачи углового. Еще до перерыва Луис Фабиану увеличил преимущество. Сделать это ему помогли промчавшийся левым флангом Робинью и отдавший передачу вразрез Кака. Добил сборную Чили во втором тайме Робинью, которому мяч под удар выложил после индивидуального прохода Рамирес. Сборная Бразилии разгромила соперника 3:0.

Парагвай—Япония

Сборные Парагвая и Японии, ранее никогда не выходившие в четвертьфинал чемпионата мира, сделали ставку на оборону и создали немного голевых моментов. Обе команды могли забить в первом тайме, но Кристиан Риверос из выгоднейшей позиции пробил в ноги японскому голкиперу, а Дайсуке Мацуи дальним ударом попал в перекладину парагвайцев. Дополнительные 30 минут тоже не выявили победителя. Первую на нынешнем чемпионате мира серию послематчевых пенальти выиграла сборная Парагвая — 5:3. Японскую команду подвел Юнити Комано, пробивший в перекладину. Соперник парагвайцев определился в матче Испания—Португалия, который завершился вчера поздно вечером, после подписания номера в печать.