ДАЙДЖЕСТ

Андрей Шевченко всему голова

[11:30 12 июня 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, 12 июня 2012 ]

Дубль капитана принес Украине победу над Швецией.

Перед стартовой игрой чемпионата Европы против Швеции главный тренер сборной Украины Олег Блохин не имел кадровых проблем. А выбирая 11 футболистов, которые вышли на поле с первых минут, он, похоже, руководствовался принципом “победный состав не меняют”. Против шведов в “основе” появились 10 из 11 игроков, 28 мая начинавших контрольную встречу с эстонцами, которую украинцы выиграли 4:0. Это была единственная победа сборной Украины непосредственно перед Евро-2012 — две других товарищеских встречи наша команда проиграла — Австрии 2:3, Турции — 0:2.

В итоге на поле окрашенного в желто-синие цвета “Олимпийского” вышли: занявший место в воротах Андрей Пятов, составившие пару центральных защитников Евгений Хачериди и Тарас Михалик. Слева в защите действовал Евгений Селин, справа — Олег Гусев. На позиции опорного полузащитника в дуэте с Анатолием Тимощуком появился Сергей Назаренко. Слева в средней линии играл Евгений Коноплянка, справа — Андрей Ярмоленко. На острие атаки был выдвинут Андрей Шевченко, а из глубины поля ему помогал другой форвард — Андрей Воронин. Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен был вынужден оставить в запасе имевшего повреждение нападающего Йохана Элмандера, вместо которого вышел Маркус Розенберг.

Первый удар по воротам нанесли украинцы. Евгений Коноплянка сместился слева в центр и пробил, но мяч пролетел в нескольких метрах от штанги. Шведы тут же ответили дальним “выстрелом” Розенберга, но ему также не хватило точности — мяч прошел намного выше перекладины. На трибунах также было равенство. Шведские болельщики скандировали боле организованно, но имевшие значительный численный перевес украинцы заглушали их “речевки” слаженным многотысячным “Украина, Украина!”.

Вскоре наши футболисты продемонстрировали быстрый переход из защиты в атаку после неудачного стандарта в исполнении шведов и заставили соперника останавливать их с помощью фола. Ким Чельстрем заработал желтую карточку, остановив в центре поля прорыв Олега Гусева. Правда, и украинцы штрафной выполнили неудачно.

У шведов с первых же минут матча был активен их лидер и капитан Златан Ибрагимович. Его острейший прострел с левого фланга едва не закончился для нашей команды неприятностями. Андрей Пятов в прыжке кулаками с трудом дотянулся до мяча, и после сутолоки в штрафной площади украинским защитникам удалось разрядить обстановку. Сборная Украины ответила гораздо опаснее. Андрей Воронин разогнал контратаку по центу, а завершил ее подхвативший мяч на правом фланге Андрей Шевченко. Прорвавшись к воротам, нападающий с острого угла пробил, но мяч просвистел рядом со штангой. Давление на шведские ворота с каждой минутой возрастало. Сергей Назаренко великолепно вырезал пас в штрафную на Андрея Воронина, но того на считанные сантиметры опередил голкипер Андреас Исакссон.

Вдохновленные этими локальными успехами зрители погнали украинских футболистов вперед, а каждое действие шведов встречали оглушительным свистом. Но соперники не отступали, и Маркус Розенберг заставил украинцев хором “охнуть”, когда пробил с разворота в руки Пятову. Буквально тут же после нескольких подряд украинских атак с облегчением вздыхали уже шведские сектора. Сначала Андрей Воронин мощно пробил под перекладину, откуда мяч вытянул Исакссон. Затем мяч после удара Коноплянки лишь на считанные сантиметры разошелся со штангой. И наконец, затяжное наступление наших футболистов завершилось ударами из выгоднейших позиций Шевченко и Ярмоленко, под которые, как под такни, героически бросались защитники шведской команды. Впрочем, ответ скандинавов оказался разящим. После подачи справа украинцы упустили вездесущего Ибрагимовича, который пробил головой в штангу. Последний опасный момент перед перерывом создала команда Украины. Гусев справа подал на дальнюю штангу, а Коноплянка поймал мяч на ногу, но метров с десяти пробил выше ворот.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Андрея Пятова. Маркус Розенберг ворвавшись в штрафную мощно пробил, но нашу команду от проблем спас Евгений Селин бросившийся под удар. Украинская оборона затрещала по швам и уже после следующей шведской атаки не выдержала. Комбинация соперников на 52-й минуте завершилась переводом справа налево, прострелом Кима Чельстрема и точным ударом неудержимого Златана Ибрагимовича, заставившего неиствовать шведских болельщиков.

Спустя три минуты их вынудил замолчать Андрей Шевченко. Ситуацию у ворот соперника прорывом справа обострил Олег Гусев, Андрей Ярмоленко как рукой бросил мяч на линию вратарской, откуда украинский капитан головой отправил мяч в сетку. Наша часть трибун торжествовала, а камера выхватила кадр, как от радости в VIP-секторе прыгает, хлопая в ладоши, президент Виктор Янукович. Мощнейший заряд энергии от зрителей заставил украинцев не сбавлять оборотов. И вскоре они были вознаграждены за активность еще раз. На 62-й минуте после подачи углового Андрей Шевченко вновь переиграл шведов в воздухе и ударом головой оформил дубль. В заслугу форвард услышал с доведенных до восторга трибун громогласное “Шева, Шева!”.

Но до финального свистка оставалось еще много времени, а у шведов в составе был свой герой — Златан Ибрагимович. Своим мощным ударом метров с 15-ти он едва не сравнял счет, но не успевавший, как следует, сгруппироваться Андрей Пятов все-таки отбил мяч. Как и полагается в подобных случаях шведские атаки не стихали до последних минут. И вышедший на замену Йохан Элмандер был очень близок к тому, чтобы сравнять счет Ибрагимович вывел его на ударную позицию метрах в десяти от ворот. Но форварда подвела точность и мяч пролетел над перекладиной. Украинские болельщики досматривали матч уже стоя и перед тем как пойти в пляс ноги у них еще раз подкосились — когда после парашюта Олофа Мельберга мяч опустился на сетку с внешней стороны ворот. А затем уже ничто не могло помешать украинскому празднику, переместившемуся на улицы Киева и других наших городов. Сборная Украины выиграла 2:1 и вышла на первое место в группе D. Свой следующий матч команда Олега Блохина проведет 15 июня в Донецке против команды Франции.