Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_interesah_donetskogo_Leonida_YUrusheva_lesnie_hozyaystva_Ukraini_obedinyat_v_edinoe_gospredpriyatie.html?print

В интересах “донецкого” Леонида Юрушева лесные хозяйства Украины объединят в единое госпредприятие

17:10 08 сентября 2022 года

В Украине создадут единственное специализированное лесохозяйственное госпредприятие “Леса Украины”, которое объединит 158 лесохозяйственных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Кабинет Министров принял постановление, предусматривающее реформирование лесной отрасли. Согласно ей, вместо 24 областных управлений Гослесагентства образуются девять региональных офисов лесного и охотничьего хозяйства. А 158 лесохозяйственных предприятий сливаются в ГП “Леса Украины”.

В Гослесагентстве объяснили, что в дальнейшем структура “Лесов Украины” будет состоять из трех уровней:

Новое предприятие сконцентрируется на планировании, координации и контроле качества работ. Для выполнения работ на конкурсной основе будут привлекаться внешние подрядчики.

Таким образом, по примеру европейских стран, в Украине будет сформирована модель с двумя независимыми вертикалями управления лесами. “Леса Украины” будут проводить хозяйственную деятельность, региональные управления агентства будут внедрять государственную политику и контролируют деятельность лесопользователей — как государственных, так и всех остальных.

Центральный офис Гослесагентства будет координировать взаимодействие обеих вертикалей управления.

Следует отметить, что при этом леса будут оставаться государственными. В постановлении КМУ прописано, что приватизация лесов ГП “Леса Украины” и ПАО запрещена в соответствии с Законом Украины “О приватизации государственного и коммунального имущества”.

Реформа также предусматривает цифровизацию отрасли и сохранение рабочих мест в отрасли и уровень налоговых поступлений в местные бюджеты.

Ранее СМИ неоднократно писали, что Кабмин проводит реформу лесного хозяйства Украины в интересах бывшего донецкого бизнесмена Леонида Юрушева, который инвестировал значительные средства в деревообработку и владеет самыми большими лесопильнями в Украине.

Ему принадлежит Коростенский завод МДФ — крупнейшее в Украине предприятие такого профиля, а также крупный лесопильный комплекс “Украинская холдинговая лесопильная компания” (также Коростень), которая ежегодно может перерабатывать 600 тыс куб. м деловой древесины. Всего его предприятия могут перерабатывать до 3 млн. кубических метров в год, что составляет почти 20% всей древесины, которая заготавливается в государственных лесах Украины.