Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/zmbvfh080906.html?print

Александр Мороз предлагает усовершенствовать закон о госзакупках

12:54 09 сентября 2006 года

Закон “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” требует внесения новых изменений. Об этом вчера сообщил Председатель Верховной Рады Александр Мороз на совещании, посвященном проблемам осуществления государственных закупкок в Украине.

“Совещание подтвердило необходимость внести изменения в Закон “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства“... Применение закона подтвердило несовершенство самого закона в новой редакции”, — сказал А.Мороз. По словам спикера, актуальность такого решения подтверждает тот факт, что уже от нескольких субъектов законодательной инициативы поступило 25 проектов Закона “О внесении изменений в Закон “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”. Сейчас свой проект с изменениями готовит также Кабинет Министров Украины.

“Это важно, потому что речь идет о регламентации, регулировании закупок объемом больше 120 млрд. грн. И это живое дело для экономики, бюджета, ведомств, которые являются распорядителями бюджетных средств, для государственных предприятий, где доля государства — более 50%”, — отметил А.Мороз. При этом спикер сообщил, что на сегодняшнем заседании было принято решение о создании рабочей группы, которая до 1 октября не только подготовит новый законопроект, но и поработает его таким образом, чтобы Верховная Рада согласила с ним.

А.Мороз подчеркнул, что изменения, в первую очередь, будут касаться мер, направленных на создание условий для обеспечения регулирования и контроля закупок через усиление функций Антимонопольного комитета, Счетной палаты и Тендерной палаты Украины. “Те, кто принимает участие в государственных закупках, должны знать, что нужно работать на эффективное использование средств, а если они этого не обеспечивают, то нужно, чтобы боялись делать нарушения”, — отметил А.Мороз. Он подчеркнул, что в этом секторе [государственных закупок] сосредоточены очень большие объемы коррупции.