Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/wrtywry562645.html?print

Украинцев проверят на двойное гражданство

17:10 14 августа 2008 года

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает необходимым проверить наличие незаконного двойного гражданства у всех граждан Украины. Об этом он сообщил сегодня на брифинге после заседания Комитета.

В частности, Гриценко отметил, что в связи с последними событиями в Грузии, а также с заявлениями России о том, что она защищала своих граждан в Южной Осетии и Абхазии, необходимо проверить наличие незаконного в Украине двойного гражданства. “Будем посылать соответствующие запросы в спецслужбы, чтобы выяснить, сколько у нас на территории Украины людей, которые имеют вопреки закону двойное гражданство”, — подчеркнул Гриценко.

“Это будет непросто определить, но это нужно определить”, — констатировал он.

Напомним, РФ вмешалась в конфликт Грузии и Южной Осетии для защиты российских граждан, проживающих в непризнанной республике. Согласно украинскому законодательству, гражданин Украины не может одновременно быть гражданином какого-либо другого государства.

Тем временем, народный депутат от блока “Наша Украина — Народная самооборона” Владимир Стретович утверждает, что Россия активно паспортизует граждан Украины — жителей Севастополя, и они тайным способом фактически получают двойное гражданство.