Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/vgfgfh54264564.html?print

В Киеве могут построить линию надземного метро

10:44 28 июля 2008 года

Местные власти планируют построить первую линию надземного метро с Троещины на Святошино, пишет газета “15 минут” (28 июля 2008).

С соответствующим проектом к мэрии обратилась американская Интерконтинентальная Коммерческая Корпорация. В муниципалитете пообещали создать рабочую группу, чтобы изучить, возможно ли это.

Но власти уже предварительно одобрили идею. Первый заммэра Денис Басс рассказал, что “основные бюджетные траты, а это около миллиарда долларов, на себя готовы взять инвесторы”. Для столицы такой проект не совсем в новинку — похожую технологию уже используют при реконструкции линии скоростного трамвая на Борщаговке.

У такого метро есть ряд преимуществ — оно практически бесшумно, экологически чисто и не будет создавать пробок, так как движется на высоте по специальным мостикам.

Первую ветку в Киеве планируют провести по северному кольцу города — с Троещины до Святошино и назад через железнодорожный вокзал. Между тем эксперты предупреждают, что этот вид транспорта очень дорогой и убыточный.

Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития пообещал выделить Киеву больше миллиона евро на дорожные нужды.