Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/strye234234.html?print

Андрей Пионтковский: “Путин ненавидит Ющенко”

13:02 20 октября 2008 года

Премьер-министр России Владимир Путин ненавидит украинского президента Виктора Ющенко, презирает Виктора Януковича, однако находит общий язык с Юлией Тимошенко. Об этом заявил оппозиционный российский политолог Андрей Пионтковский в интервью украинскому еженедельнику “Профиль”.

По его мнению, отношение Путина к Ющенко наглядно было продемонстрировано, когда российский премьер назвал президента Украины “мазуриком”.

“Он ненавидит Ющенко, ненавидит до последней степени бешенства и не скрывает этого. Януковича, по-моему, он презирает, потому что тот не оправдал его надежд как пророссийский политик. Путин никак не может понять, что нет там пророссийских политиков: Янукович может использовать в своих политических играх русский фактор, но он проукраинский политик. А с Тимошенко у Путина деловые отношения. Они оба — газовые трейдеры. А Путин — он, прежде всего, мультимиллионер и газовый трейдер, и только после этого он диктатор. Тимошенко тоже была газовым трейдером. Вот они ведут свой диалог на их деловом языке, который для нас совершенно непонятен”, — сказал Пионтковский.

По словам политолога, нынешняя Россия не сможет вернуть Украину в сферу своего влияния, поскольку у Москвы нет привлекательного проекта для постсоветских стран.

“России сейчас нечего предложить. Россия дважды потеряла империю — не только в начале 90-х прошлого века, но еще и в 1917-м... Тогда Москва предложила всем этим народам — и украинцам, и кавказцам, и Средней Азии — идею — коммунизм. И эта идея увлекла народы и оказалась более сильной, чем национальные идеи в их странах... Как принятие христианства продлило жизнь Римской империи на 300 лет, так и коммунизм продлил жизнь Российской империи на 70 лет. А теперь вот они в Кремле не могут понять, что сейчас им нечего предложить! Что власть газовых и нефтяных клептократов может предложить увлекательного народам Украины, России, Казахстана?” — отмечает Пионтковский.