Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sghsghsh45623654.html?print

ДТЭК инвестирует в “Павлоградуголь” 4,8 млрд. гривен

07:30 18 апреля 2008 года

ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” намерено до 2012 года инвестировать более 4,8 млрд грн. в развитие угледобывающего объединения ОАО “Павлоградуголь”. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Согласно сообщению, в рамках долгосрочной программы развития предприятия предусматривается внедрение с 2009 года на шахтах ОАО “Павлоградуголь” технологии струговой выемки угля. В настоящее время, сообщает пресс-служба, заключен контракт на изготовление и поставку горно-шахтного оборудования с мировым лидером по производству струговых установок — компанией Bucyrus DBT Europe GmbH. Запуск оборудования начнется в 2009 году на шахте “Степная”. По оценкам специалистов, средняя производительность струговой установки после выхода на производственную мощность будет достигать 3,3 тыс. тонн в месяц, что значительно больше максимально достигаемой на существующем отечественном оборудовании.

Также подписаны контракты, согласно которым чешские компании Ostroj и TMachinery поставят в текущем году на шахту “Днепровская” секции механизированной крепи, очистной комбайн MB-410E и конвейер CZK-190-800 для комплексного оснащения новой 1049-й лавы. Горно-шахтное оборудование производства компании “Ostroj” также будет поставлено на шахты “Западно-Донбасская” и “Павлоградская” — предприятия получат гидростойки и гидродомкраты. Использование данных механизмов позволит существенно снизить эксплуатационные расходы секций механизированной крепи и срок их эксплуатации до первого капитального ремонта.

В пресс-службе отметили, что, по итогам реализации долгосрочного плана развития, добыча угля ОАО “Павлоградуголь” к 2012 году превысит 18 млн. тонн в год, а уровень проведения горных выработок составит 136 км. При этом производительность труда рабочего по добыче угля увеличится с 51,8 тонн в месяц в 2007 году до 97,5 тонн в месяц.

ОАО “Павлоградуголь” (Днепропетровская обл.) специализируется на добыче энергетического угля марки ДГ и коксующегося угля марки Г. Добыча угля составляет 15,4% общеукраинской. В составе ОАО “Павлоградуголь” — 10 шахт, 23 структурных подразделения, 57 объектов социальной сферы.

Уставный фонд “Павлоградугля” составляет 1 млрд. 386 млн. 424 тыс. грн. 92,11% акций компании принадлежит ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (Авдеевка, Донецкая обл.), 7,82% — инвестиционной компании “Керамет Инвест”.

”Павлоградуголь” входит в состав ООО ”ДТЭК”.