Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sghsfghshjaadt45625.html?print

Олег Дерипаска намерен приобрести итальянскую VM Motori

15:34 28 марта 2008 года

Группа ГАЗ Олега Дерипаски ведет переговоры о покупке итальянского производителя дизельных двигателей VM Motori. Продавцом может стать GM или Penske Corporation, сообщают “Ведомости”.

Предложение поступило от группы ГАЗ в начале этого месяца. Пока переговоры находятся в начальной стадии, GM не приняла решение о продаже доли.

Два года назад Дерипаска не смог договориться о покупке доли в VM Motori ни с Penske Corporation (тогда владела 51% акций), ни с DaimlerChrysler (49%). Роджер Пенски, владелец Penske Corporation, попросил слишком высокую цену за завод, рассказывали тогда источники, близкие к группе ГАЗ. А в прошлом году Penske выкупила долю DaimlerChrysler и cделала из VM Motori СП с концерном General Motors, продав ему 50% акций итальянского завода.

В 2007 VM Motori произвела около 96 000 двигателей. Они поставляются для автомобилей Chrysler (Voyager — 2,5 и 2,8 л, Jeep Liberty, Jeep Wrangler и Jeep Cherokee — 2,8 л ), для моделей Chevrolet. Также GM и VM Motori объявили в прошлом году, что будут разрабатывать новый 2,9-литровый турбодизель для Cadillac CTS. Итальянский завод комплектует двигателями и автомобили Maxus, которые выпускаются в Бирмингеме на купленном ГАЗом заводе LDV.