Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sghsfghdhgj6yu73567.html?print

Виктор Балога: “Не надо пытаться обыграть президента”

09:28 11 апреля 2008 года

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает, что земельные решения Кабинета министров и все более очевидное сотрудничество Блока Юлии Тимошенко с оппозиционной Партией регионов недвусмысленно свидетельствуют о взятом лидером БЮТ курсе на разрушение парламентского большинства и открытый конфликт с главой государства Виктором Ющенко.

“Откровенно корыстные, грубо прагматичные действия команды Ю.Тимошенко маскируются красивыми и пафосными фразами о единстве, демократии и борьбе с коррупцией. Однако на самом деле создаются политические и бизнесовые схемы, которые должны обеспечить монопольное положение БЮТ и ее верхушки на политической арене, во власти, в экономике. Проводятся теневые сделки и заключаются тайные договоренности, которые должны обеспечить властную и финансовую мощь этой политической силы. В ход пущен весь арсенал средств, зачастую сомнительных с точки зрения закона и морали”, — цитирует В.Балогу пресс-служба главы государства в четверг.

По словам руководителя президентского секретариата, именно из-за эгоистической позиции БЮТ провалена идея поддержки единого кандидата на выборах городского головы Киева.

“Бело-сердечные” по непонятным причинам убеждены, что именно они пользуются самой широкой поддержкой в столице и именно их выдвиженец получит наибольшее количество голосов киевлян. Отличающиеся от этого мнения других партнеров из демократического лагеря во внимание даже не принимались. Поэтому только на БЮТ лежит вся вина за похороненную под бременем его амбиций инициативу о едином демократическом кандидате”, — считает Балога.

Он также обратил внимание, что в стремлении обеспечить себе безраздельное доминирующее положение во власти БЮТ, уже не кроясь, выступает в союзе с внекоалиционными силами.

“Есть свежие примеры, позор которых еще не успели укрыть лаком из благозвучных, но лживых заявлений. Депутаты от БЮТ голосовали за вчерашнее обращение Верховной Рады к президенту, которое, по сути, предлагает оставить судьей Конституционного суда человека, запятнанного коррупционными злоупотреблениями. Стало очевидным, насколько глубоко лозунги борьбы с коррупцией расходятся с практическими действиями”, — сказал он.

Вместе с Партией регионов БЮТ хочет создать и возглавить парламентскую комиссию по проработке изменений в Конституцию. При этом вызывающе пренебрегается резкий протест партнера по демократической коалиции — блока “Наша Украина-Народная самооборона”.

“В своем желании подогнать под свои интересы еще и Основной закон БЮТ идет на всяческие, даже извращенные, союзы, и берет себе в подельники тех, кого ради прихода к власти еще совсем недавно сокрушительно критиковал”, — подчеркивает глава секретариата президента.

Балога указал на попытки Кабинета министров под руководством Тимошенко создать масштабную комбинацию по торговле землей, для чего было разработано правительственное постановление о проведении земельных аукционов.

“Нет ничего удивительного в том, что Кабмин принимает постановление об аукционах по продаже земли, а премьер-министр говорит о существовании земельной мафии. Можно предположить, что руководитель правительства просто хочет эту мафию возглавить. В ее распоряжении есть и инструмент в виде Государственного агентства земельных ресурсов. Его возглавляет ставленник БЮТ Владимир Воеводин — близкий друг и бизнес-коллега печально известного бютовского землевладельца, народного депутата Богдана Губского. Кабинет министров через это агентство пытается создать механизм ручного перераспределения земли”, — утверждает руководитель секретариата.

Он отметил, что в земельных вопросах правительство фактически перебрало полномочия местного самоуправления. Органы власти в регионах, избранные местными общинами, не могут принимать никаких решений о продаже земли. Это приводит к значительному сокращению инвестиций, уменьшению капиталовложений в основные фонды. Потери от такой правительственной политики исчисляются цифрами со многими нулями.

“Юлия Тимошенко и ее сторонники заявляют, что будут добиваться возобновления правительственного постановления по земельным аукционам. Понятно, что позиция президента не изменится. Итак, премьер-министр сознательно провоцирует конфликт с главой государства. Это тот случай, когда личный интерес несовместим с демократическими взглядами. Юлии Тимошенко следует хорошо подумать, чем это обернется для общества и страны. Не надо пытаться обыграть президента — это бесперспективно”, — подчеркнул Балога.