Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sfhsfh345345344543.html?print

Досрочные выборы подрывают репутацию Украины

14:40 23 октября 2008 года

Политологи считают, что досрочные выборы в Верховную Раду будут иметь негативные последствия для внешнеполитического имиджа Украины. Такие результаты опроса тридцати ведущих украинских политологов и экспертов были обнародованы сегодня главой правления Центра социологических и политологических исследований “Соціовимір” Сергеем Тараном.

Эксперты негативно оценивают последствия досрочных парламентских выборов, прогнозируя, прежде всего, ухудшение репутации Украины в международной политике. Такого мнения придерживаются 50% опрошенных экспертов.

Кроме того, политологи отметили, что выборы ослабят авторитет институтов государственной власти в обществе (43,3%) и могут привести к усилению авторитарных тенденций в Украине (37,7%). Вместе с тем, треть экспертов уверены, что выборы обострят политическое противостояние в Украине. В то, что выборы будут способствовать укреплению демократических институций в Украине, верят только 16,7%, а в то, что в результате выборов будет преодолен политический кризис — 13,3% опрошенных.

Говоря о положительных последствиях, политолог Андрей Ермолаев отметил, что они “позволят сформировать более сбалансированную основу для законодательной и исполнительной ветвей власти, что создаст почву для дальнейшего развития страны и избежание кризиса”.

Опрос проводился с 20 по 23 октября 2008 года. В нем приняли участие 30 ведущих украинских политологов и политических экспертов.