Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sfghtry45455445.html?print

США поддерживают вступление Грузии в НАТО

15:21 04 сентября 2008 года

Соединенные Штаты полностью поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО. Об этом заявил вице-президент США Дик Чейни в ходе визита в Тбилиси.

“Соединенные Штаты очень довольны тем, что недавно была образована комиссия НАТО-Грузия, — сказал Чейни. — Как заявили члены НАТО на саммите в Бухаресте, Грузия будет принята в наш союз. НАТО — это оборонительный союз”.

“Действия России вызвали серьезные сомнения в намерениях России и в ее надежности в качестве международного партнера, не только в Грузии, но и во всем этом регионе и во всей международной системе”, — подчеркнул Чейни.

“После того, как ваш народ завоевал свободу в результате Революции роз, Америка пришла на помощь этой смелой молодой демократии, — заявил вице-президент США, имея в виду события 2003 года, в результате которых к власти пришел Михаил Саакашвили. — И мы вновь делаем то же самое в то время, когда вы работаете над преодолением последствий вторжения на вашу суверенную территорию и незаконной, односторонней попытки изменить границы вашей страны силой, которая была единогласно осуждена свободным миром”.

Дик Чейни впервые посещает Тбилиси. Он намерен предложить президенту Михаилу Саакашвили помощь Вашингтона в восстановлении Грузии и, возможно, обсудит военное сотрудничество.

Чейни прибыл в Тбилиси из Баку и уже во второй половине дня вылетит в Киев.

Визиты вице-президента США в Азербайджан, Грузию и Украину должны продемонстрировать “приверженность Вашингтона дальнейшему укреплению связей с этими странами в долгосрочной перспективе”.