Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sfgh456424516.html?print

Михаилу Ходорковскому могут сократить срок

10:18 02 июня 2008 года

Ходорковского Премьер-министр России Владимир Путин считает возможным сокращение срока заключения бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом он сказал в интервью французской газете le Monde.

“Если закон позволит, то к этому [досрочному освобождению Ходорковского] нет никаких препятствий. Все зависит от конкретной ситуации и от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры”, — сказал Путин.

Решение по экс-главе ЮКОСа президент России Дмитрий Медведев должен принимать самостоятельно и только на основании закона, подчеркнул Путин.

Говоря о том, что закон разрешает улучшение условий содержания, Путин сказал: “Для этого нужно, чтобы и сами лица, содержащиеся под стражей выполняли требования закона”.

“Сегодня вы спрашиваете меня, можно ли ему облегчить условия существования в тюрьме. Это — разве не двойной стандарт? Это — разве не борьба за какие-то привилегии, в том числе и в сфере экономик? Она всегда есть, была и, наверное, будет. И Россия здесь не представляет из себя, как мне кажется, какого-то исключения. Мы, со своей стороны стараемся в последние годы обеспечить, чтобы представители бизнеса были равноудалены от власти. Мне кажется, в целом, нам это удается”, — сказал премьер.