Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sedfhgfh021248478.html?print

Леонид Кравчук: “При Кучме порядка было больше”

09:22 29 января 2008 года

Президент 1991-1994 годов Леонид Кравчук, считает, что его преемник Леонид Кучма (Президент 1994-2005 годов) был более последовательным на посту главы государства по сравнению с ныне занимающим эту должность Виктором Ющенко. Об этом говорится в стенограмме проекта “задай вопрос Президенту” издания “Корреспондент”.

“Сегодня я бы сказал так: Ющенко более демократичный Президент, а Кучма — более последовательный и систематичный”, — сказал он.

Кравчук считает, что Ющенко более открытый и доступный по характеру.

“Он подготовленный, я имею в виду с точки зрения литературы, языка, истории. Так сложилась жизнь, что он больше такие гуманитарные проблемы знает хорошо. И проводит целенаправленную гуманитарную политику, хотя я не все разделяю”, — отмечает он.

Кравчук считает, что Кучма лучше разбирался в вопросах технического характера.

“Но если сказать о порядке в государстве, то при Кучме (я не буду сейчас говорить, на чем базировался этот порядок, на сильной руке или законе), порядка было больше”, — отмечает Кравчук.

Он также сообщил, что не намерен принимать участие в следующих выборах Президента.

“[У меня] все есть — и знания, и опыт, и сила, и воля. Но у меня есть позиция: я первый Президент, и быть вторым, третьим, четвертым не хочу. Это не амбиции — просто так по истории надо”, — сказал он.