Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdggfdgfd0212154554.html?print

КВСЗ выпустит первый украинский двухэтажный вагон

17:24 18 июня 2008 года

ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” (Кременчуг, Полтавская обл.) планирует в 2009 году совместно с Transtech Oy (Финляндия) выпустить двухэтажный вагон, сообщил журналистам председатель наблюдательного совета завода Владимир Приходько в среду.

“Речь будет идти о совместном производстве таких вагонов на нашем заводе. Для этого создана общая рабочая группа с компанией Transtech Oy. Через год мы выпустим первый украинский двухэтажный вагон”, — сказал он.

Приходько отметил, что он обратился в Министерство транспорта и связи с просьбой рассмотреть возможность покупки двухэтажных пассажирских вагонов производства Transtech Oy. “Выпустив такие вагоны на линию, мы сможем увидеть, какие сложности могут возникнуть при их эксплуатации”, — добавил он.

Крюковский вагоностроительный завод — одно из ведущих вагоностроительных предприятий Украины, выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. За 75 лет завод выпустил 256,811 тыс. полувагонов 23 модификаций.

Transtech Oy выпускает рельсовый подвижной состав и производит на контрактной основе продукцию металлообработки. В части рельсового подвижного состава компания специализируется на производстве двухэтажных вагонов. Основная продукция Transtech — двухъярусные вагоны для поездов класса InterCity с местами для сидения, а также спальные вагоны.