Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdggfd02202120.html?print

Citic Pacific инвестирует в железную руду 4,6 млрд. долларов

12:09 26 ноября 2007 года

Гонконгская Citic Pacific Ltd., являющаяся подразделением китайской инвестиционной группы Citic Group, сообщила сегодня, что планирует потратить 5,2 млрд австралийских долларов (4,6 млрд долларов) на проект по производству железной руды в Австралии.

Строительство производственных мощностей в рамках проекта Sino Iron Project в западно-австралийском регионе Пилбара должно начаться в 2008 г. Ожидается, что добыча и поставки руды с месторождения начнутся уже в 2009 г., а железорудные окатыши и концентрат будут экспортироваться на китайские сталеплавильные заводы, сообщает Associated Press. Ежегодная добыча руды на первом этапе ожидается на уровне 27,6 млн тонн. В то же время глава Citic Pacific Ларри Юн отметил, что проект имеет возможности расширения, что позволит в будущем увеличить добычу до 70 млн тонн в год.

В настоящее время Citic Pacific добивается разрешения властей Западной Австралии на реализацию проекта.

Проект Citic Pacific предусматривает строительство концентратора, завода по производству железорудных окатышей, пульпопровода, электростанции и водоопреснительной установки, а также обустройство портовой инфраструктуры.