Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdgfsdgfdg1152457878.html?print

Украина и Еврокомиссия обсудили механизмы торговой защиты

10:24 18 июля 2008 года

Представители Украины и Европейской комиссии обсудили проблемные вопросы в сфере применения инструментов торговой защиты, беспокоящие украинскую сторону.

“17 июля 2008 года в Брюсселе заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук провел рабочую встречу с директором директората инструментов торговой защиты Европейской Комиссии Стефаном Депипером, во время которой были обсуждены проблемные вопросы в сфере применения инструментов торговой защиты, беспокоящие украинскую сторону”, — сообщила пресс-служба президента.

Гончарук, в частности, акцентировал внимание собеседника к фактам необоснованного неучета данных, предоставленных украинскими предприятиями в рамках отдельных антидемпинговых расследований (в частности, расследования против бесшовных и сварных труб), которые проводятся ЕК, и использования информации из других источников. Такой подход автоматически предусматривает определение необоснованно завышенного уровня антидемпинговой пошлины для украинской продукции, говорится в сообщении пресс-службы.

Замглавы секретариата президента подчеркнул, что по мнению украинской стороны, складывающаяся ситуация противоречит рыночному статусу экономики Украины и не соответствует высокому уровню сотрудничества украинских предприятий-производителей с ЕК.

“В свете недавнего обретения полноправного членства во Всемирной торговой организации для Украины важно и принципиально непредубежденное и объективное отношение в рамках проведения антидемпинговых расследований. Особенно с учетом того, что в данном случае нарушаются как положения соответствующего регламента ЕС, так и Антидемпингового соглашения ВТО”, — отмечает пресс-служба.

Гончарук отметил важность для дальнейшего позитивного развития двусторонних торговых отношений принятия Еврокомиссией данных украинских предприятий-производителей, учитывая полное сотрудничество украинской стороны и предоставление ею всего объема необходимой информации.

Кроме того, Гончарук сообщил собеседнику, что украинская сторона считает корректирование цен на газ в Украине для целей антидемпинговых расследований, проводимое ЕК, не соответствующим изменениям, которые происходят в экспортной политике украинских предприятий — в первую очередь, металлургической (трубной) и химической отраслей, а также рыночной ситуации в Украине и принципам функционирования экономики в целом.

Еврокомисиия, в частности, продолжает применять корректирование цен на газ при определении нормальной стоимости для украинских производителей, что приводит к необоснованно завышенному уровню демпинговой маржи. При этом основной причиной для такого корректирования ЕК считает импорт природного газа Украиной из Российской Федерации и в связи с этим рассматривает украинские цены как несоответствующие рыночному уровню, например в ЕС.

Заместитель главы секретариата президента выразил надежду, что вся информация, которая была предоставлена украинской стороной по этому вопросу, будет учтена Еврокомиссией и будет найдено надлежащее решение этого принципиального для украинской стороны вопроса.