Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdfhghgfddf021245780.html?print

Baosteel намерена изменить структуру экспорта

12:42 28 марта 2008 года

Крупнейшая в КНР сталелитейная корпорация Baosteel изменит структуру экспорта стальной продукции и будет искать новые рынки, чтобы предотвратить внешнеторговые конфликты, заявил агентству “Интерфакс-Китай” вице-президент Baosteel Лоу Динбо.

“С ноября 1996 года по январь 2008 года Baosteel была вовлечена в 15 судебных разбирательств по обвинениям в демпинге, — отметил Лоу Динбо. — 90% этих дел мы выиграли, однако на это пришлось потратить очень много денег и времени”.

По словам бизнесмена, Baosteel стремится всемерно увеличить удельный вес продукции с высокой долей добавленной стоимости в своем экспорте. Кроме того, компания прилагает усилия к выходу на новые рынки, в основном, в развивающихся странах, где внешнеторговые споры еще не стали заметной проблемой.

Такую же стратегию разрабатывает и другая ведущая сталелитейная корпорация КНР — WISCO, сообщил агентству “Интерфакс-Китай” Сунь Вэньдун, президент дочерней структуры этой корпорации, WISCO International Trade. По его словам, WISCO расширяет экспорт стали в страны с быстро развивающейся рыночной экономикой на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. “Мы экспортируем туда высококачественную продукцию, в том числе холоднокатаную и оцинкованную сталь”, — отметил Сунь Вэньдун

В 2007 году корпорация Baosteel произвела 28,58 млн тонн стали, на 9,27% больше, чем в 2006 году. WISCO за тот же срок увеличила производство стали на 12,8%, до 20,19 млн тонн и заняла пятое место в Китае по этому показателю.