Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdfhdfggf16027.html?print

СНБО: Стратегия национальной безопасности не нарушает законодательство

13:06 16 февраля 2007 года

Принятие Стратегии национальной безопасности и соответствующий указ Президента Украины не нарушают действующее законодательство. Об этом сегодня сообщил заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Пирожков.

По его словам, в законе об основах национальной безопасности, который был принят 19 июня 2003 г. четко указано: парламент принимает закон — это основные и базовые принципы национальной безопасности, а Президент своим указом утверждает Стратегию нацбезопасности. “Поэтому тут никакого нарушения законодательства нет, и нормы, чтобы этот документ должен был бы рассматриваться еще и парламентом, нет”, — сказал он.

С.Пирожков отметил, что в парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны этот документ рассматривался и прошел экспертную оценку, которая была учтена при окончательной доработке Стратегии.

В свою очередь, руководитель группы по подготовке окончательной редакции Стратегии нацбезопастности Владимир Горбулин заметил, что в документах о вопросах внешней политики выписана, достаточно компромиссная, формула, позволяющая сотрудничать всем ветвям власти только для одной цели: Украина должна быть действительно независимым государством, а ее внешняя политика “украинонаправленной”.