Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdfgdfgd20025215445.html?print

Президент назвал главную угрозу украинской демократии

11:25 26 сентября 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко может стать премьер-министром в случае, если будут вынесены уроки из прошлого опыта.

“Что касается вероятности, о которых вы говорите, фатального в этом ничего нет. К этому можно вернуться, это имеет большие шансы. Речь идет о том, что мы должны приходить с вынесенными уроками”, — сказал президент в ходе регионального телемоста на центральные и северные регионы Украины во вторник вечером, отвечая на вопрос журналистов о возможности возвращения к модели “Ющенко — президент, Тимошенко — премьер”.

Ю.Тимошенко возглавляла Кабинет министров Украины с 4 февраля по 8 сентября 2005 года. Это было первое правительство, назначенное В.Ющенко после вступления в должность президента.

“Все возможно. Моя просьба как простого избирателя, а также как президента: у демократии есть шанс, но хотелось бы этот шанс мы не потеряли, как потеряли полтора года назад, где из-за одного элементарного предательства рассыпалась вся конструкция, но к этому предательству три месяца шли через торги портфелями, через амбиции”, — отметил В.Ющенко.

Президент выразил уверенность, что наибольшей угрозой украинской демократии является именно предательство. Он отметил, что после “оранжевой” революции от имени всех украинских граждан, украинских избирателей предложил всем тем “партнерам”, которые стояли за его спиной, высокие должности. “Тогда не все удалось… Революция изменений не делает, революция дает шанс”, — подчеркнул В.Ющенко.

В свою очередь Ю.Тимошенко во вторник в эфире телеканала “Интер” напомнила, что согласно существующему соглашению между БЮТ и “Нашей Украиной — Народной самообороной”, та из политических сил, которая наберет большее количество голосов на внеочередных парламентских выборах, имеет право выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра.

“А все другие властные полномочия будут формировать совместно “Наша Украина” и наш блок на паритетных основаниях”, — добавила она.

С декабря 1999-го по январь 2001 года Ю.Тимошенко была вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве, возглавляемом В.Ющенко.