Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdfgd021010107788.html?print

Отсутствие портов угрожает развитию украинской металлургии

18:40 26 ноября 2007 года

Украинская научно-промышленная ассоциация “Укркокс” (Днепропетровск) прогнозирует дальнейшее ухудшение обеспечения отечественных металлургических предприятий коксом из-за роста дефицита коксующихся углей и видит разрешение ситуации в диверсификации импорта углей, а также строительстве портов для приемки крупнотоннажных кораблей, сообщается в пресс-релизе “Укркокса” в понедельник.

В ассоциации отмечают, что отсутствие портовых мощностей для импорта угля ставит под угрозу развитие украинской металлургии.

Согласно пресс-релизу, коксохимические заводы в последние годы испытывают острейший дефицит коксующегося угля. Добыча украинских коксующихся углей постоянно падает, и в ближайшее время эта тенденция усилится по объективным причинам: исчерпание запасов и крайне необходимое повышение требований безопасности работы угольных шахт. Одновременно происходит постоянное снижение импортных поставок высококачественных марок углей из России, где украинские коксохимики традиционно закупают недостающее сырье. В итоге производители кокса, даже несмотря на наличие избыточных мощностей, не могут обеспечить потребности металлургов.

По расчетам “Укркокса”, из-за дефицита сырья годовое производство кокса, начиная с 2008 года, не превысит 17,5 млн тонн, тогда как потребности металлургов в этой продукции на следующий год превышают 19,5 млн тонн.

Ситуацию с обеспечением украинского металлургического комплекса коксующимся углем ассоциация “Укркокс” расценивает как катастрофическую и прогнозирует ее дальнейшее ухудшение при сохранении существующих тенденций. “Снижение темпов развития украинской металлургии, обусловленное нехваткой сырья для коксохимической промышленности, неминуемо приведет к уменьшению роста ВВП и значительному сокращению поступлений в бюджет, к потере стабильности для всего украинского ГМК”, — отмечено в пресс-релизе.

“Вместе с тем последние трагические события в угольной отрасли стали скорбным подтверждением невозможности сохранения даже существующих объемов добычи коксующегося угля в Украине. Во многих случаях добыча именно коксующегося угля связанна с повышенным риском для жизни шахтеров, геологические условия его добычи в Украине уже сегодня являются одними из самых сложных в мире”, — констатирует “Укркокс”.

В ассоциации полагают, что в сложившихся условиях единственным выходом является увеличение и диверсификация импорта коксующегося угля — “не вместо украинского угля, а в дополнение к нему”.

При этом “Укркокс” отмечает наличие качественных коксующихся углей на мировом рынке — кроме России, они добываются, в основном, в Австралии, Китае, США, Канаде и перевозятся крупнотоннажными морскими судами.

“Однако сегодня в Украине нет мощностей в глубоководных портах, способных эффективно принимать сыпучие грузы — украинские порты ориентированы скорее на экспорт, а не импорт угля. Такие мощности срочно необходимо строить. Учитывая важность и масштабность задачи, ассоциация “Укркокс” считает целесообразной разработку государственной программы развития инфраструктуры для диверсификации импорта коксующегося угля”, — резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, в последнее время в Украине сохраняется напряженная ситуация с обеспечением метпредприятий коксом в связи с нехваткой коксующихся углей. Положение еще более ухудшилось после аварии на шахте им.Засядько (Донецк), добывающей коксующиеся угли марки “Ж”.

Нехватка коксующихся углей до аварии составляла около 1,07 млн тонн в месяц. При этом в прошлом месяце было импортировано 915 тыс. тонн углей, а также около 100 тыс. тонн кокса, что практически позволило удовлетворить потребности метпредприятий.

С начала текущего года импортировано около 8,5 млн тонн коксующихся углей и при сохранении существующих объемов импорта в целом в 2007 году в Украину будет ввезено около 10 млн тонн этой продукции.

В январе-октябре метпредприятия Украины в целом импортировали 1,601 млн тонн кокса, в том числе из России 1,046 млн тонн, из Польши — 487,1 тыс. тонн, из Китая — 25,1 тыс. тонн, из Казахстана — 25 тыс. тонн, из Франции — 18,2 тыс. тонн. Основным импортером является меткомбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.).

Украинские предприятия ГМК в январе-октябре 2007 года увеличили производство готового проката на 5% — до 29,915 млн тонн, стали — на 5%, до 35,570 млн тонн, чугуна — на 9%, до 29,614 млн тонн. Производство кокса за 10 месяцев возросло на 6% — до 16,622 млн тонн.