Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/rturtu5467567576.html?print

Промышленники требуют назвать газовую цену

11:11 28 января 2009 года

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) призывает Кабинет министров неотложно определить цены на энергоносители для промышленных потребителей на 2009 год. Об этом сказано в сообщении пресс-службы УСПП.

“Промышленники и предприниматели требуют от Кабинета министров с учетом законодательных норм в короткие сроки рассмотреть вопросы, связанные с определением масштаба цен на природный газ и в целом на энергоносителе для промышленности на 2009 год”, — сказал депутат Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он отметил, что предприятия, в том числе химического и горно-металлургического комплекса, которые больше всего пострадали от кризиса, сегодня не могут сформировать финансовые планы, провести расчет себестоимости продукции и услуг.

По его словам, отсутствие информации относительно цены на газ для производств и отраслей промышленности является фактором углубления экономического кризиса.

Как сообщалось, 24 января первый заместитель председателя правления Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” Игорь Диденко выразил надежду на согласование с Кабинетом Министров цены на газ для внутренних потребителей 26 января.

Крупнейший химический концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая область) и крупный производитель аммиака и азотных удобрений предприятие “ДнепрАзот” (Днепродзержинск, Днепропетровская область) намерены возобновить производства после определения цены на газ для промышленных потребителей.