Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/reyerty4567686.html?print

В Арктике обнаружено крупное месторождение газа

15:52 22 января 2009 года

Канадская геологоразведочная компания MGM Energy обнаружила в Арктике на побережье моря Бофорта крупное месторождение природного газа, сообщает портал “Нефть России”.

Она пробурила разведочную скважину в 175 км к северо-западу от поселка Инавик в дельте реки Маккензи. Оценка запасов открытого месторождения будет произведена позднее, однако, по данным компании, “ожидается, что результаты будут достаточными для того, чтобы получить лицензию на значительное по объемам открытие”.

MGM Energy намерена пробурить в этом районе нынешней зимой еще две разведочные скважины. Эксперты предполагают, что запасы на арктическом шельфе могут быть огромными. Так, в 1970-1980 годах запасы в море Бофорта и в окрестностях арктического архипелага оценивались в 25 трлн кубических футов природного газа и 1,7 млрд баррелей нефти, однако они оставались нетронутыми из-за сложностей с транспортировкой энергоносителей.

Сейчас в вопросе о доставке природного газа из канадской Арктики на мировые рынки появились сдвиги: в минувший понедельник министр окружающей среды Канады Джим Прентис в беседе с журналистами заявил о возможном участии правительства в создании инфраструктуры в районе прокладки газопровода “Маккензи Вэлли” протяженностью 1220 км — от побережья моря Бофорта до северной границы провинции Альберта.