Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/rehrfghghff250407.html?print

Донецк решил обзавестись собственной милицией

12:25 25 апреля 2007 года

В Донецке под председательством главы Донецкого областного совета Анатолия Близнюка прошли общественные слушания на тему: “О роли органов внутренних дел Донецкой области по защите прав и свобод граждан от противоправных посягательств”. Об этом сообщили в пресс-службе областного совета.

В мероприятии приняли участие начальник управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Михаил Клюев, члены территориальных громад, депутаты всех уровней, представители органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, политических партий, общественных организаций, профессиональных и творческих союзов. “Вопрос о защите прав и свобод граждан является одним из важнейших на сегодняшний день, поэтому первые наши общественные слушания посвящены именно этой теме. И наша главная задача выработать конкретные предложения по усовершенствованию работы органов внутренних дел в Донецкой области и их подразделений на местах”, — сказал Анатолий Близнюк, открывая заседание. Кроме того, председатель облсовета сделал акцент на том, что, проводя эту работу, нужно четко определить, что будет делать территориальная громада на своем уровне, а что — власть.

На слушаньях также обсуждались проблемы поиска путей сотрудничества общественности и милиции, необходимость создания муниципальной милиции, которая финансировалась бы из областного бюджета и была подконтрольна местной власти. Был представлен опыт поселка Максимильяновка Марьинского района, где успешно функционирует так называемый дом шерифа, как пример муниципальной милиции.