Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nzalk3080205.html?print

ЗАлК увеличил чистую прибыль в 2,5 раза

15:11 08 февраля 2005 года

ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" по итогам 2004 года увеличил чистую прибыль в 2,53 раза по сравнению с предыдущим годом — до 51,283 млн. грн.

Как сообщается в пресс-релизе компании, состоявшееся 4 февраля очередное общее собрание акционеров ОАО "ЗАлК" приняло решение всю прибыль за 2004 год направить на модернизацию и техническое переоснащение завода.

По словам председателя правления-генерального директора компании Николая Лукина, на модернизацию оборудования и совершенствование техпроцессов в 2004 году было израсходовано 34,2 млн. грн., что позволило достичь высоких показателей производства.

"Курс на дальнейшую модернизацию производства будет продолжен и в нынешнем году в рамках принятой на комбинате программы развития на период до 2009 года, так, на модернизацию и техническое переоснащение предприятия в 2005 году планируется потратить 96 млн. грн.", — отмечается в пресс-релизе.

Н. Лукин в ходе собрания отметил, что в прошлом году комбинат нарастил выпуск продукции, при этом объем ее реализации за 2004 год увеличился на 26% — до 1,155 млрд. грн.

Собрание акционеров приняло решение об увеличении уставного фонда ОАО путем дополнительного выпуска акций существующего номинала для привлечения средств на осуществление инвестиционных программ и пополнение оборотных средств общества.

Пресс-служба сообщает, что на собрании в соответствии с уставом общества был отозван и избран новый состав ревизионной комиссии и наблюдательного совета, при этом из НС был выведен Алан Бигман и введен Вейн Хейл, избранный в тот же день председателем совета.

Количество членов НС было сокращено с девяти до семи человек, при этом из состава совета выведены представители государства в связи с продажей в отчетный период 25%-го госпакета акций.

В НС в настоящее время входят Анатолий Жаров (вице-президент, директор производственно-технического департамента "СУАЛа"), Леонид Шумилов (юрисконсульт холдинга, представитель ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест"), Андрей Стрельников, Михаил Троян и Геннадий Крикун (связаны с группой "Интерпайп").

В работе собрания приняли участие акционеры, владеющие 97,89% акций компании.

Как сообщалось, ОАО "ЗАлК" увеличит уставный фонд в два раза — до 311 364 560 грн. путем проведения дополнительной эмиссии акций на сумму 155 682 280 грн.

Размещение акций будет проводиться в два этапа — с 19 апреля по 3 мая и с 4 по 6 мая 2005 года.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции. Комбинат также производит глинозем, технический кремний. С начала 2004 года возобновлено производство ферросилиция.

68,01% акций ОАО "ЗАлК" принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) , 15% — ООО "Запорожалюминторг", 10% — ООО "Арлан-Мет" (оба — Запорожье), остальные акции распределены между мелкими акционерами.

Уставный фонд ОАО составляет 155 682,28 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.