Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nzagot130406.html?print

Металлоломщики обеспокоены случаями воровства своей продукции при транспортировке

16:27 13 апреля 2006 года

Заготовители лома обеспокоены случаями воровства своей продукции при транспортировке. Об этом на балансовом совещании заявил представитель компании “Укрметалл” и Союза металлоломщиков Олег Решетняк.

“На сегодняшний день каждый второй вагон с металлоломом разворовывается... сегодня мы видим организованное воровство, которое идет при попустительстве МВД и Минтранссвязи”, — сказал г-н Решетняк.

Кроме того, он отметил, что в большинстве случаев разворовывания металлосборщики не могут получить от адресатов соответствующие коммерческие акты и отнести разворованную продукцию в свои убытки.

Также г-н Решетняк призвал металлургические предприятия к сотрудничеству в борьбе с воровством продукции.

“Уважаемые металлурги, большая коллективная просьба от нашего Союза металлоломщиков — информировать о дошедших вагонах, о фактах воровства и принимать нашу продукцию непредвзято”, — сказал г-н Решетняк.

В ответ на его выступления заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский заявил о необходимости совместного совещания Минпромполитики и Минтранссвязи для выработки путей борьбы с этим явлением.

При этом он призвал металлоломщиков задокументировать конкретные примеры случаев разворовывания продукции.

Как сообщалось, в марте металлурги договорились с заготовителями лома о месячных поставках металлолома по 1,02 тыс. гривен за тонну.

В декабре 2005 года металлурги договорились с заготовителями лома черных металлов о месячных поставках металлолома по цене 950 гривен за тонну (с НДС и без железнодорожного тарифа).

В 2004 году метпредприятия получили 6,94 млн. тонн лома, что составляет 88% от расчетного баланса, составленного по предложениям метпредприятий, и 105,7% — по балансу, составленному Минпромполитики и Украинской ассоциацией вторичных металлов.