Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nyyvujiko261205.html?print

Бывший генеральный директор “Констара” возглавил “Уралмашзавод” (РФ)

18:12 26 декабря 2005 года

Совет директоров “Уралмашзавода”, входящего в дивизион Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ) “Уралмаш-Промуслуги” (РФ), назначил гендиректором предприятия Бориса Васильева. Об этом говорится в сообщении ОМЗ.

До последнего времени г-н Васильев занимал должность гендиректора “Криворожский турбинный завод “Констар”.

Пост председателя Совета директоров “Уралмашзавода” занял Михаил Матвиенко.

ОМЗ — одна из крупнейших компаний тяжелого машиностроения в России, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.

В состав компании входят дивизионы “ОМЗ-Атом”, “ОМЗ-Спецсталь”, “ОМЗ-Горное оборудование” и технологии и “ОМЗ Уралмаш-Промуслуги”.

Производственные площадки дивизионов ОМЗ находятся в России (”Уралмашзавод” и Ижорские заводы) и Чехии (Skoda Steel и Skoda JS).

Объем продаж ОМЗ по итогам 2004 года по МСФО превысил 523,8 млн. долларов, EBITDA составила 39,5 млн. долларов, чистая прибыль — 61 млн. долларов.

Напомним, что в начале ноября инвесткомпания UFG заявила о приобретении в интересах “группы российских инвесторов” 42,16% акций ОМЗ у компаний, связанных с министром экономики Грузии Кахой Бендукидзе и его партнерами. Одновременно несколько источников в отрасли сообщили о том, что акции были приобретены в интересах “Газпромбанка”.