Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nyyvtgy180106.html?print

Владимир Литвин ответил письмом на письмо

10:25 18 января 2006 года

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин направил письмо в Кабинет министров в ответ на правительственное письмо от 11 января, сообщило информационное управление парламента во вторник.

Глава парламента сообщил, что “в Верховной Раде Украины принята к сведению информация Кабинета министров Украины по поводу того, что отставка правительства 10 января 2006 года состоялась не по инициативе его [правительства] членов”.

Ранее сообщалось, что 10 января Верховная Рада приняла постановление об отставке правительства. Парламент поручил нынешнему составу Кабинету министров исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства. В постановлении говорится, что такое решение принято в соответствии с ч. 12-й ст. 85 Конституции Украины (1 января в Украине вступил в силу ряд поправок в Конституцию, предполагающий переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. В то же время расширенными полномочиями будет обладать Верховная Рада, избранная в марте 2005 года).

Позже министр юстиции Сергей Головатый заявил, что ч. 12 ст. 85 Конституции, которая упоминается в постановлении парламента об отставке правительства, предусматривает отставку премьер-министра или его членов лишь при условии их заявления об отставке.

11 января премьер заявил, что возглавляемый им Кабинет министров расценивает решение парламента как неправомерное и не считает себя исполняющим обязанности. Г-н Ехануров официально проинформировал председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что ни он сам, ни кто бы то ни было из членов правительства официально не заявлял о своей отставке.

Президент Украины Виктор Ющенко 12 января потребовал от Верховной Рады отменить свое постановление об отставке правительства. Г-н Литвин заявил, что это будет проблематичным.

Между тем было принято решение продлить на неделю 8-ю сессию Верховной Рады 4-го созыва. Обсуждается возможность продления ее еще на неделю. Депутаты должны были уйти на каникулы 13 января, а открытие 9-й сессии планировалось на 7 февраля.

Во вторник, 17 января, президент обсудил со спикером ситуацию в стране. Стороны достигли согласованной позиции относительно проведения накануне парламентских каникул совместного заседания Верховной Рады и Кабинета министров при участии главы государства. Целью заседания станет поиск компромисса в нынешней политической ситуации.