Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nytrub030805.html?print

Укртрубопром против пересмотра реструктуризации НПТЗ

12:10 03 августа 2005 года

Объединение "Укртрубопром" в состав, которого входят все украинские трубные предприятия, выступает против пересмотра результатов реструктуризации ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод, считая такие намерения вредными и опасными для трубной отрасли Украины в целом. Об этом говорится в резолюции совета объединения по производству труб "Укртрубопром".

"Действия правительства по пересмотру результатов реструктуризации ОАО "НПТЗ" находятся в противоречии с государственными интересами Украины, способны спровоцировать глубокий системный кризис трубной отрясли и социальный взрыв в Никополе", — говорится резолюции.

"Укртрубопром" считает намерения по пересмотру результатов реструктуризации НПТЗ "безосновательными, вредными и опасными для производственной деятельности предприятий, созданных на базе НПТЗ". В документе отмечается, что на момент начала реструктуризации в 1999 году НПТЗ находилось в катастрофическом состоянии, а приватизация завода как целостного комплекса была невозможна по ряду причин. Среди них главной причиной было "отсутствие инвестора, способного самостоятельно организовать сбыт продукции крайне диверсифицированного ассортимента, который производился предприятием, а также самостоятельно решить финансовые проблемы ОАО, в т.ч. погашение огромной задолженности перед работниками и бюджетом".

Справка "Укррдпрома"

АО "Никопольский пивденнотрубный завод" — монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. Государству принадлежит 99,67% акций ОАО "НПТЗ". В 1999 году Кабинет министров принял решение о его реструктуризации. С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия.

Как сообщалось, Фонд госимущества по поручению правительства подготовил проект распоряжения Кабинета министров об отмене реструктуризации НПТЗ, на базе которого было создано более десятка предприятий. Распоряжением правительства от 12 июля ОАО "НПТЗ" внесено в перечень объектов приватизации в 2005 году.