Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nyskjiu140907.html?print

Николай Рудьковский ответит по закону за ложные сообщения о подготовке терактов

17:57 14 сентября 2007 года

Служба безопасности Украины направила в Генеральную прокуратуру материалы по высказываниям министра транспорта и связи Николая Рудьковского с просьбой возбудить против него уголовное дело за распространение заведомо неправдивой информации, сообщил пресс-центр СБУ в пятницу.

“Учитывая, что в действиях министра транспорта и связи Н.Рудьковского есть признаки преступления, предусмотренного статьей 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивые сообщения об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности), 14 сентября материалы проверки на основании ст.112 Уголовно-процессуального кодекса направлены в Генпрокуратуру”, — говорится в сообщении.

Как пояснили в СБУ, теперь принимать решение о возбуждении уголовного дела или отказе должна Генпрокуратура, поскольку такие дела являются подследственными этому ведомству.

Кроме того, пресс-центр подчеркивает, что СБУ вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту подготовки террористического акта на железнодорожном транспорте — преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 и ст.258 УК Украины (подготовка к террористическому акту). Как пояснили агентству в СБУ, в возбуждении дела отказано, поскольку высказывания министра о готовящихся терактах не нашли подтверждения.

Как сообщалось, в эфире “5 канала” 4 сентября министр транспорта и связи Н.Рудьковский заявил, что в секретариате президента разрабатывается план провокаций на железных дорогах страны с многочисленными жертвами. “Я вижу, что они в секретариате президента разрабатывают сценарий. До нас уже доходят слухи о том, что хотят организовать очередную катастрофу с сотнями жертв”, — сказал он.