Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nykraIef230507.html?print

Металлурги пожаловались премьеру на “УкрГаз-Энерго”

14:59 23 мая 2007 года

Федерация металлургов Украины обратилась в Правительство и антимонопольный комитет с просьбой срочно принять необходимые меры относительно недопущения какого-либо роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий до конца 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба Федерации металлургов Украины.

Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны единого поставщика импортированного газа в Украину — компании “УкрГаз-Энерго”.

Письма направлены премьер-министру Украины Виктору Януковичу, вице-премьер-министру Андрею Клюеву, министру экономики Анатолию Кинаху, министру промполитики Владимиру Шандре, министру топлива и энергетики Юрию Бойко, голове АМКУ Алексею Костусеву, голове НКРЭ Сергею Титенко и главе Госкомитета по вопросам регуляторной политики Константину Ващенко.

Беспокойство металлургов вызвало дополнительное соглашение, которое ЗАО “УкрГазЭнерго” направило на все металлургические предприятия и в котором указано, что к цене газа присоединяется стоимость затрат этой компании по сохранению газа. При этом следует отметить, что в действующих договорах уже заложены и затраты непосредственно самого “УкрГазЭнерго” в размере 51,5 грн./1000 куб.м, уровень которых был согласован в Минэкономики. Цена газа возрастет до 1 000,99 грн. за 1000 куб. м вместо действующей 976,99 грн.

Федерация металлургов считает недопустимым введение такого повышения платы за газ, тем более в одностороннем порядке. Проявление диктата со стороны единого поставщика импортированного газа в Украину требует немедленного вмешательства со стороны правительства.

Предусмотренное возрастание цены на газ ухудшит финансовую устойчивость металлургических предприятий на фоне ухудшения конъюнктуры на внешнем рынке, приведет к росту цен и тарифов на продукцию и услуги, которые отрицательно будет влиять уже в ближайший период на финансовые расчеты с бюджетом.

Всеукраинское объединение областных организаций работодателей предприятий металлургического комплекса “Федерация металлургов Украины” создано 19 июля 2006 г. В Федерацию входят предприятия металлургического комплекса Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областей и Киева.