Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nwoiuty240706.html?print

Эксперты назвали главных врагов иностранных инвестиций в Украине

17:51 24 июля 2006 года

Бюрократия, громоздкая разрешительная система, нерешенные проблемы в сфере прав на недвижимость и землю, недостаточная независимость судебной системы и нестабильность законодательства сдерживают рост иностранных инвестиций в Украину, говорится в исследовании “Препятствия для инвестиций в Украину”, подготовленном Европейской Бизнес Ассоциацией (EBA).

“Структура системы госуправления, существующая в Украине и оставшаяся в наследство от коммунистического прошлого, пронизана коррупцией, бюрократией и корыстными интересами. Процесс принятия решений является громоздким; отсутствует четкое размежевание компетенции между правительственными ведомствами. Даже незначительные решения требуют многих согласований”, — отмечается в исследовании.

Согласно исследованию, украинским властям целесообразно повысить прозрачность своих действий и расширить доступ общественности к государственной информации, не связанной с национальной безопасностью. Помимо того, авторы исследования рекомендуют упорядочить работу госорганов, отказавшись от дублирования функций или выполнения госорганами неприсущих им функций.

В исследовании также отмечается, что изношенность основных фондов украинских предприятий ставит перед властями задачу содействия развитию лизинга. Согласно исследованию, уровень износа машин, оборудования и транспортных средств в Украине достигает 80-90%, и для восстановления стоимости существующих основных средств экономики Украины требуется, как минимум, $106 млрд. инвестиций. Вместе с тем развитие лизинга сдерживают, в частности, противоречия между отдельными законодательными актами, которые регулируют лизинговую деятельность, недостаточная интеграция в международное законодательное поле относительно лизинга и отсутствие приемлемой налоговой амортизации по лизинговым активам.

По оценке авторов исследования, риски, связанные со слабостью судебной власти и недостаточно эффективной исполнительной системой, также сдерживают инвесторов. “Судебная власть в Украине остается слабой и ей не хватает независимости, что является основной преградой для создания соответствующего правового поля. Другой весомой проблемой является низкий уровень выполнения судебных решений”, — отмечается в исследовании.

Кроме того, в исследовании указывается, что ежегодное количество проверок, проводимых в стране разными контролирующими органами, превышает 1,5 млн, при этом 57% частных предприятий в стране считают, что порядок проведения проверок является сложным и непрозрачным. “Существующая в Украине система проверок не выполняет свою главную функцию — предотвращение нарушений закона и служит в основном для осуществления карательной функции… Существует однозначная необходимость нового подхода к проведению проверок”, — сказано в исследовании.

Авторы исследования также отмечают необходимость скорейшего принятия закона об акционерных обществах, в котором необходимо предусмотреть меры по усовершенствованию корпоративного управления, защите прав миноритарных акционеров, повышению прозрачности работы компаний.

Согласно исследованию, для увеличения иностранных инвестиций целесообразно продолжить либерализацию режима перемещения товаров и капиталов через границу. “Либеральный торговый режим и более мягкий контроль за движением капиталов привлечет инвесторов, которые стремятся к эффективному использованию своих средств и готовы организовать производство своей продукции в Украине для продажи ее как за пределами страны, так и в Украине”, — отмечается в исследовании.

Кроме того, авторы исследования обращают внимание на необходимость развития финансового и банковского сектора. В частности, для усиления банковского сектора рекомендуется: расширять работу иностранных банков для усиления конкуренции, что заставит украинские банки уменьшать процентные ставки; повысить прозрачность банков; увеличить требования к капиталу банков.

EBA создана в 1999 году для обсуждения и решения проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в Украине. На сегодня EBA объединяет 550 европейских, украинских и международных компаний.