Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nvbvb.html?print

“Оранжевая” коалиция согласована. Юлия Тимошенко — премьер, Юрий Ехануров — спикер

10:47 21 июня 2006 года

На встрече с президентом Виктором Ющенко во вторник были окончательно решены кадровые вопросы, которые были камнем преткновения на пути создания оранжевой коалиции. Информацию об этом подтвердил информированный источник.

Это означает, что в среду утром в парламенте будет объявлено о создании коалиции в составе БЮТ, “Нашей Украины” и Соцпартии.

По словам источника, “кадровые вопросы были согласованы в принципе, согласована их логика”. В среду утром на заседаниях фракций будут окончательно собраны подписи депутатов под коалиционным соглашением. И в первой половине дня о коалиции будет объявлено “формально”.

Само коалиционное соглашение будет распечатано в трех экземплярах-оригиналах. Каждая страница текста, в том числе и дополнения, должны быть завизированы тремя подписями.

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что в ходе встречи стороны “вплотную приблизились к кадровым вопросам”, однако не стала конкретизировать информацию, отметив, что “лично на встрече не присутствовала”.

По данным источника, стороны согласились, что премьер-министр будет представлять БЮТ, должность спикера отходит “Нашей Украине”, первый вице-спикер — СПУ.

Собеседник не стал отвечать на вопрос, что изменилось в позициях сторон, и каковы были дополнительные условия, на которых будет базироваться будущая коалиция.