Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nuuhu190106.html?print

“Укрметаллургтранс” предлагает ввести льготные тарифы для собственников новых грузовых вагонов

09:59 19 января 2006 года

ООО “Укрметаллургтранс” считает необходимым введение льготных железнодорожных тарифов для предприятий, приобретающих новые грузовые вагоны. Об этом сообщил генеральный директор “Укрметаллургтранса” Владислав Гончаренко на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, в настоящее время грузовой подвижной состав для перевозки грузов по железной дороге требует радикального обновления. “Нас могут ожидать по транспорту очень большие проблемы, поскольку железнодорожный транспорт находится в чрезвычайно тяжелом положении”, — констатировал г-н Гончаренко.

При этом он пояснил, что для нормальной доставки грузов необходимы весьма дорогостоящие вагоны.

По словам гендиректора “Укрметаллургтранса”, дефицит вагонов катастрофически возрастает. При этом он усомнился в возможности реализации намерений “Укрзализныци” приобрести в текущем году 5 тыс. вагонов.

Как один из выходов из сложного положения г-н Гончаренко указал на возможность приобретения предприятиями вагонов за собственные средства. По его словам, таким путем ранее пошли “Запорожсталь”, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского и Алчевский меткомбинат. В то же время гендиректор отметил, что указанные предприятия так и не получили обещанную им скидку на ж-д тарифы в размере 36-38%.

“Сейчас ММК им. Ильича, “Запорожсталь” несут финансовые убытки из-за эксплуатации своих вагонов”, — подчеркнул руководитель “Металлургтранса”.

При этом он призвал Министерство транспорта и Министерство финансов Украины поддержать инициативу по приобретению предприятиями новых вагонов, установить скидки на ж-д тарифы.

Как сообщалось, вопрос о введении льготных тарифов для собственников железнодорожных грузовых вагонов Кабинет министров Украины поднимал в марте прошлого года. Предполагалось ввести 30%-ю скидку на железнодорожные тарифы для собственников вагонов. Кроме того, планировалось ввести сроком на три года 10%-ную скидку на железнодорожные тарифы собственникам новых вагонов.