Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nuuciji231625.html?print

Юлия Тимошенко знает, что причина газовых проблем — компания “РосУкрЭнерго”

10:21 26 декабря 2005 года

Лидер партии “Батьківщина” Юлия Тимошенко считает, что проблемы с контрактами на поставку газа из России в Украину возникли из-за подписанного в 2004 году контракта на ежегодную поставку 5 млрд. куб. м газа совместному предприятию “РосУкрЭнерго”. Об этом она заявила в пятницу, 23 декабря, на пресс-конференции в Запорожье.

“Из объема транзитного газа по цене 50 долларов этой структуре выделили 5 млрд. кубов ежегодно до 2010 года, причем это было сделано в расчет старых долгов, которые, кстати, соглашением предусматривались как расчет деньгами”, — заявила г-жа Тимошенко.

По ее словам, “РосУкрЭнерго” продало газ за границу, получив огромную прибыль.

“Потом эта структура наши 5 млрд. газа по 50 долларов реализует за рубеж по 200 с чем-то долларов за куб метр... эта структура зарабатывает миллиарды долларов, а Украина — без баланса газа”, — заявила она.

Тимошенко сообщила, что, будучи премьер-министром, она предлагала в суде оспорить этот контракт.

“Меня отстранили от ведения вопроса баланса природного газа” и “любі друзі”, которые обсели немножко НАК “Нефтегаз”, решили эту схему сохранить и продолжить ее существование”, — заявила она.

По словам г-жа Тимошенко, подписание этого контракта было невыгодно Украине и противоречит ратифицированному соглашению между Украиной и Россией.

“Ратифицированное соглашение — международное, носит статус закона и, значит, нарушен закон, а отменить его (контракт) можно в украинских судах без каких-либо проблем”, — заявила она.

Но, по ее словам, сегодня это не делается из-за коррумпированности чиновников.

“Я думаю, виновна коррупция, с который мы так напряженно в последнее время боремся”, — заявила г-жа Тимошенко.

Как сообщалоcь, Блок Юлии Тимошенко считает, что Кабинет Министров во главе с Юрием Ехануровым должен уйти в отставку, если до 1 января 2006 года не решит вопрос с энергетическим обеспечением Украины.

Министр топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует подписание соглашения между Украиной и Россией по транзиту и поставке газа до 26 декабря.

По его словам, на данный момент разработан формат поэтапного повышения цен.

14 декабря “Газпром” сообщил о прекращении поставок газа в Украину с 2006 года в случае, если до 1 января не будет подписан соответствующий контракт.

Россия настаивает на повышении цен на газ для Украины с 2006 года.

12 декабря Ющенко выступил за постепенный переход на денежные расчеты за российский газ.