Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nuubvhu281205.html?print

Минпромполитики планирует привлечь на реализацию энергосберегающих программ около 40 млрд. гривен

09:10 28 декабря 2005 года

Министерство промышленной политики Украины планирует в течение 3-4 лет привлечь на реализацию программ по энергосбережению в промышленном комплексе около 40 млрд. грн., сообщил журналистам министр промышленной политики Владимир Шандра во вторник в Киеве.

Как отметил министр, министерство уже представило правительству программу энергосбережения промкомплекса. В числе мероприятий программы он особо выделил переход на современные технологии производства в металлургии, что должно обеспечить экономию потребления более 5 млрд. куб. м газа ежегодно, а также техническое переоснащение предприятий химической промышленности, что должно сократить потребление газа отраслью на 30%. Создана постоянная рабочая группа, которая будет отрабатывать актуальные вопросы реализации программы. Вместе с тем, по поручению Кабинета министров ведомство уже отрабатывает дополнительные меры по переходу промкомплекса на энергосберегающие технологии, сообщил он.

“Мы прекрасно понимаем, что переход на мировые цены на газ неизбежен, однако, безусловно, заинтересованы в наличии переходного периода”, — заметил министр. При этом он также подчеркнул, что переход на новые цены не грозит остановкой промышленности, а отразится на прибыльности предприятий, в первую очередь, ранее уделявших недостаточное внимание вопросам энергосбережения и техпереоснащения.

При этом, как отметил г-н Шандра, Минпромполитки также выступает за то, чтобы реализация программ по энергосбережению и техпереоснащению промышленного комплекса была подкреплена налоговыми льготами.

По данным министра, промышленный комплекс Украины потребляет порядка 18 млрд. куб. м газа в год, в том числе около 9 млрд. куб. м — металлургия, и около 8 млрд. куб. м — химическая промышленность