Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nukraine080607.html?print

УкрМет займется профилактикой имиджа украинского металла

17:36 08 июня 2007 года

Украинская ассоциация предприятий черной металлургии (УкрМет) надеется, что визит в Украину представителя правительства Кувейта будет способствовать снятию с отечественных метпредприятий необоснованных обвинений в поставках радиационно загрязненной металлопродукции. Об этом 7 июня в ходе заседания УкрМет заявил генеральный директор Ассоциации Дмитрий Белокуров.

Напомним, в 2005 году, в связи с появлением в российских СМИ недостоверной информации о поставках Украиной радиационно загрязненной металлопродукции, Сирия, Кувейт, Иордания, Арабские Эмираты ввели обязательную сертификацию всей украинской металлопродукции. В результате объемы экспорта металлопродукции из Украины в эти страны значительно сократились.

Как сообщил Д.Белокуров, этот вопрос обсуждался в ходе его недавней встречи с руководителем торгово-экономической миссии Украины в Кувейте Андреем Мельниченко. “Как известно, Кувейт является для нас одной из проблемных стран в связи с обвинениями Украины в поставках радиоактивного металла, а там, где Кувейт, там и Иордания, обе эти страны близки к Арабскому союзу чугуна и стали. И сегодня у нас есть возможность сработать не в режиме пожарной команды, а в качестве структуры, которая обеспечивает профилактику негативных последствий от необоснованных обвинений в адрес отечественных металлургов. Есть также надежда, что Министерство иностранных дел подключится к решению этой проблемы, и в Украину прибудет представитель кувейтского министерства здравоохранения. Вполне возможно, что кроме ознакомления с работой лаборатории, которая выдает сертификаты о радиоактивной безопасности в Одессе, полномочный представитель правительства Кувейта сможет посмотреть лаборатории и на конкретных металлургических предприятиях”, — сказал Д.Белокуров.

При этом он отметил, что “все предприятия, входящие в УкрМет, дали свое согласие принять такого представителя, и мы попытаемся настоять, чтобы на двух-трех предприятиях он побывал”.

Гендиректор УкрМет также сообщил, что в связи с упомянутыми обвинениями Ассоциация ведет работу с российскими структурами. “Был период, когда в режиме черного PR ряд российских СМИ огульно обвинял украинских металлопроизводителей в поставках в Россию радиоактивно загрязненного металла. В декабре прошлого года, на пресс-конференции в Москве Ассоциация, совместно с рядом украинских металлургических предприятий, постаралась представить имидж Украины, как страны, которая по умолчанию не может поставить в РФ металлопрокат с повышенным уровнем радиоактивности. Но тем не менее, до сих пор эта проблема остается”, — уточнил Д. Белокуров.

Вместе с тем, по его словам, “в данном вопросе Российская ассоциация металлоторговцев стоит на нашей стороне, и не потому, что они нас так любят, а потому что обвинения Украины в поставках радиоактивного металлопроката бьет и по их имиджу — они как бы становятся нашими соучастниками. Они пытаются проводить работу по нейтрализации этого негатива. Но проблема заключается в том, что, формально, невозможно определить, кто является инициатором кампании по обвинению украинских метпредприятий в экспорте в РФ радиоактивного металла”, — добавил эксперт.

По его данным, те официальные документы Минэкономразвития России и Государственной Думы РФ, которыми располагает УкрМет, подтверждают, что за 6 лет — с 1999 по 2005 годы ни одного килограмма радиоактивного металлопроката из Украины в Россию поставлено не было. “Однако в желтой российской прессе, в основном в интернет-изданиях постоянно появляются провокационные публикации на эту тему. Отсутствие реального вынуждает нас оставаться в позиции обороняющегося”, — подытожил Д. Белокуров.