Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ntruba080905.html?print

В январе-августе выпуск труб увеличился на 16,1%

11:05 08 сентября 2005 года

Украинские трубные предприятия в январе-августе текущего года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1532,1 тыс. тонн.

При этом в августе выпущено 197,6 тыс. тонн труб.

Как сообщил генеральный директор объединения по производству труб “Укртрубопром” Леонид Ксаверчук, предприятия отрасли работают стабильно.

Вместе с тем он констатировал, что рост объемов производства несколько замедлился.

“Рост замедляется в соответствии с состоянием рынка: метпредприятия снизили объемы, а у нас произошло только небольшое снижение темпов роста”, — пояснил собеседник. При этом он добавил, что определенный уровень нестабильности в отрасли, в частности, неясность с реструктуризацией Никопольского пивденнотрубного завода (НПТЗ, Днепропетровская обл.), усложняет прогноз развития ситуации.

“Я не гарантирую, что существующие сейчас темпы роста объемов производства сохранятся до конца года”, — добавил глава объединения.

Касаясь проблемы поставок труб в РФ, Л. Ксаверчук еще раз подчеркнул, что он выступает против квотирования поставок, учитывая приближающееся вступление Украины и России в ВТО.

Как сообщалось, украинские трубные предприятия в 2004 году сократили производство труб из черных металлов на 0,5% по сравнению с 2003 годом — до 2033,8 тыс. тонн.

31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного Россией и Украиной в 2001 году на три года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм).

Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 13 января 2005 года подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб пяти украинских заводов — Никопольской трубной компании, Никопольского завода бесшовных труб, Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Никопольского завода нержавеющих труб и Новомосковского трубного завода. Этим предприятиям выделяется квота на текущий год в размере 395 тыс. тонн на поставки труб, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год.

Соглашение действует до 31 декабря 2009 года.

В то же время всеобъемлющее соглашение по поставкам из Украины в Россию и из России в Украину до настоящего времени не подписано.