Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nstroit090306.html?print

Суд приостановил реализацию проекта строительства электрометаллургического комбината под Кременчугом

11:41 09 марта 2006 года

Крюковский районный суд Кременчуга приостановил решение 23-й сессии 4-го созыва Полтавского областного совета о согласовании проекта землеустройства по отводу земель дочернему предприятию Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) — ООО “Ворскласталь” под строительство электрометаллургического комбината в Полтавской области. Об этом сообщил активист партии “Третья сила”, депутат Кременчугского горсовета Александр Головач со ссылкой на решение суда.

В частности, суд удовлетворил иск г-на Головача, просившего отменить решение депутатов Полтавского облсовета, давших согласие на выделение земель ПГОКу под строительство меткомбината.

Г-н Головач ранее обращался в Автозаводской и Кременчугский райсуды с аналогичным иском и только Крюковский райсуд удовлетворил его требования.
По иску г-на Головача, перед выделением земли не была проведена объективная независимая экологическая экспертиза по строительству электрометаллургического комбината.
В частности, земли на его строительство выделены в экологически неблагополучном районе на территории Дмитровского сельсовета и Комсомольского горсовета, недалеко от Кременчуга, что, по его мнению, нанесет непоправимый вред окружающей среде и здоровью населения данного региона.

Как сообщал “УкрРудПром”, 21 октября 2005 года генеральный директор ПГОКа (контролируется группой банка “Финансы и кредит”) Владимир Бадагов заявил о намерении группы построить на территории Кременчугского района электрометаллургический комбинат.

20 октября сессия Полтавского обсовета приняла решение о выделении 206 гектаров земли Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета для строительства комбината.

По заключению экологов, территория, на которой планируется построить предприятие, из-за влияния ПГОКа и Кременчугского НПЗ является зоной экологического бедствия.