Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nsfdagfhj111006.html?print

Задержан подозреваемый в убийстве влиятельного криминального авторитета Запорожья

10:35 11 октября 2006 года

В Донецке задержан подозреваемый в совершении заказного убийства наиболее влиятельного криминального авторитета Запорожья Юрия Сакварелидзе, расстрелянного в начале лета.

Уголовное дело по факту убийства криминального авторитета по прозвищу Юра “Грузин” было возбуждено прокуратурой Хортицкого района Запорожья после обнаружения вечером 12 июня 2006 года тела 51-летнего Сакварелидзе с многочисленными огнестрельными ранениями возле одного из домов по проспекту Строителей.

Информированные источники напрямую связывали убийство Юрия Сакварелидзе с так называемой “войной” между днепропетровскими и запорожскими криминальными кланами.

Личность потерпевшего хорошо известна в правоохранительных органах. Трижды судимый Юрий Сакварелидзе считался наиболее влиятельным преступным авторитетом Запорожья и одним из 22 украинских воров в законе. Правда, после того, как в марте 2005 года тогдашний замминистра внутренних дел Украины Геннадий Москаль обнародовал свой пресловутый список, Сакварелидзе сделал письменное заявление, в котором отказывался от воровского сана и просил не считать его вором в законе.