Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nrhbd021105.html?print

“Криворожсталь” стабилизировала фондовый рынок

14:50 02 ноября 2005 года

После успешного конкурса по продаже ОАО “Криворожсталь” ситуация на фондовом рынке стабилизировалась и падение ведущих биржевых индикаторов, наблюдаемое в течение полутора месяцев, приостановилось. На протяжении всей минувшей недели, за исключением четверга, фондовый индекс ПФТС подрастал на 1-2% ежедневно.

На отечественном фондовом рынке произошло сразу несколько позитивных изменений. Во-первых, за счет почти десятикратного увеличения объемов сделок с акциями второго и третьего уровней листинга объем торгов на рынке корпоративных ценных бумаг вырос более чем в 1,5 раза. Во-вторых, увеличились объемы заключенных сделок по “голубым фишкам”, показав с момента продажи меткомбината подъем почти в 1,5 раза. Общий же объем торгов в ПФТС только за минувшую неделю достиг уровня в 482,173 млн. грн. Это является наивысшим показателем совокупного объема торгов за последние семь недель. Кроме того, впервые за последние полтора месяца произошло “перетекание” средств из сектора государственных ценных бумаг в корпоративный сектор.

В понедельник, 31 октября, рост котировок акций таких “голубых фишек”, как “Укрнафта”, “Центрэнерго”, “Донбассэнерго”, концерн “Стирол”, “Укртелеком” вывел рынок на новый рубеж. Индекс ПФТС достиг отметки 338,20 пункта. Подлинным героем этого дня стали также бумаги банка “Форум”, очень активно торгующиеся в последнее время в ПФТС. Правда, буквально на днях стало известно, что “Форум” планирует увеличить уставный капитал на 37% или 100 млн. грн.

Несмотря на ряд позитивных сигналов, эксперты не склонны оценивать ситуацию на рынке слишком оптимистично. Известно, что конец месяца всегда характеризуется повышенной активностью участников рынка, в результате чего объемы торгов ценными бумагами значительно возрастают. Поэтому вполне вероятно, что уже на текущей неделе объем торгов по акциям отечественных предприятий окажется ниже уровня предыдущего периода. Более того, как считает аналитик ИФГ “Сократ” Денис Шаврук, уже на этой неделе вряд ли стоит ожидать столь значительного увеличения фондовых индексов, как неделей ранее.