Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/npp190105.html?print

Петр Порошенко: реприватизация может принести 10-12 млрд. гривен

08:42 19 января 2005 года

Команда Виктора Ющенко после прихода к власти намерена опротестовать в суде приватизацию около 10 крупных предприятий — "Криворожстали", а также ряда предприятий в горно-металлургической и ферросплавной отраслях, заявил глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины, член фракции "Наша Украина" Петр Порошенко.

"Я глубоко убежден, что те объекты, которые были украдены у государства, — их, я думаю, можно перечислить на пальцах двух рук — по ним правительство обязательно обратится в суд", — заявил П. Порошенко во вторник в интервью программе "Деловой мир" на Первом Национальном телеканале Украины.

При этом он добавил, что новый Кабинет министров найдет аргументы, чтобы "суд честно и независимо, без давления любой из ветвей власти, убедившись в аргументах правительства, принял решение, что приватизация должна быть честной". Таким образом, по словам депутата, владельцы этих предприятий будут вынуждены принять участие в повторном приватизационном конкурсе и заплатить "реальную цену за эти объекты".

В результате, уверен П. Порошенко, бюджет получит дополнительно около 10-12 млрд. гривен, необходимых для выполнения повышенных социальных обязательств. "Справедливая приватизация будет главным источником поступлений госбюджета до тех пор, пока не будет сформировано четкой, прозрачной и справедливой налоговой реформы, пока реально не детенизируют экономику", — добавил он.

Напомним, что поступления в госбюджет от приватизации в 2005 году запланированы в объеме 4,9 млрд. гривен, тогда как в 2004 году они составили рекордно высокие 9,58 млрд. гривен.