Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/npolgok3251004.html?print

Добыча железной руды на Полтавском ГОКе может быть приостановлена

16:18 25 октября 2004 года

Добыча железной руды на Полтавском горно-обогатительном комбинате может быть приостановлена из-за неудовлетворительного состояния промышленной безопасности на предприятии.

Как сообщили в Информационном центре Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, в ходе целевой проверки выполнения плана развития горных работ на 2004 год Полтавским ГОКом, Госнадзорохрантруда выявил ряд значительных недостатков.

Так, на протяжении последних лет на карьере добыча железной руды значительно превышает уровень выемки раскрывных пород. Отставание ведения раскрывных работ на карьере комбината с начала года составляет 230 тыс. куб. м (в перерасчете на объем добытой руды). Общее отставание в целом по Полтавскому ГОКу — 45 млн. куб. м.

Опереженные темпы добывающих работ негативно влияют на промышленную безопасность предприятия. На карьере не выполняются проектные параметры рабочих площадок, наклонов автомобильных путей. Не создаются безопасные условия эксплуатации горных машин и оборудования.

На карьере из 49 экскаваторов 13 единиц отработали свыше 25 лет, 30 единиц — свыше 15 лет. Из 24 единиц буровых станков 6 отработали более чем 15 лет. Абсолютно не внедряются новые буровые технологии.

Еще худшее состояние энергетического оборудования предприятия. Более 50% пунктов подсоединения и карьерных трансформаторных подстанций отработали свыше 25 лет, а их замена и капитальные ремонты проводятся несвоевременно.

Несмотря на то, что в текущем году капитально отремонтированы 4 экскаватора, или 8,2%, 4 буровые станка (16,7%) и приобретены 23 единицы горно-транспортной техники (11,5%), 66 единиц пунктов подсоединения (26,4), общее состояние горных машин и оборудования нуждается в дальнейшей реновации.

Такая практика ведения горных работ в карьере бесспорно ухудшает не только промышленную безопасность, но и в дальнейшем может негативно повлиять на разработку месторождения полезных ископаемых.

Поэтому Госнадзорохрантруда при рассмотрении плана развития горных работ на 2005 г. может ограничить объемы добычи руды.

Как сообщалось, ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" в январе-сентябре 2004 года произвело 5 млн. 583 тыс. тонн окатышей, что на 421 тыс. тонн (на 8%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. За девять месяцев года предприятие также выпустило 5 млн. 981 тыс. тонн концентрата, что на 386 тыс. тонн (на 6,9%) больше уровня прошлого года.

Справка. Доля ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" в общем объеме производства окатышей в Украине в 2003 году составила 46,97%.

В 2003 году комбинат увеличил производство окатышей на 985 тыс. тонн (на 16,32%) против 2002 года — до 7,022 млн. тонн.

80% продукции предприятие экспортирует в Австрию, Польшу, Румынию, Чехию, Словакию, Болгарию и Италию. Основными потребителями его продукции в Украине являются Макеевский и Енакиевский металлургические заводы.