Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/npipes220805.html?print

Сергей Терехин надеется на подписание соглашения о свободной торговле трубами с РФ

11:35 22 августа 2005 года

Министр экономики Украины Сергей Терехин надеется на подписание соглашения о свободной торговле трубами с Россией (без изъятий и ограничений). Об этом он сказал журналистам по итогам переговоров с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом в Киеве.

"Мы хотим вообще снять всяческие ограничения [в торговле трубами]", — сказал он.

По его словам, Минэкономики Украины считает, что для ограничений на поставку украинских труб в Россию нет оснований, и хочет в этом убедить российскую сторону.

"Когда мы показали, какие основания были для ограничений по трубам, он [Греф] сказал: "Ну ерунда какая-то". Мы дали задачу нашим подчиненным в течение недели в Москве посмотреть, были там причины ...демпинг или субсидирование", — сказал C. Терехин.

"Если не было [причин] — отменить любые ограничения", — добавил он.

Как сообщалоcь, 31 декабря 2004 года закончился срок действия соглашения о торговле трубами между Украиной и Россией и его действие до сих пор не продлено, в связи с чем Украина имеет возможность поставлять трубы в Россию без изъятий и ограничений.

Исключением являются поставки труб 5 украинскими заводами ("Интерпайп" и дружественные компании), которые добровольно самоограничились при экспорте труб в Россию в объеме 395 тыс. тонн в 2005 году с ежегодным увеличением лимита на 2% в год.

Ранее Минэкономики Украины предлагало Минэкономразвития России подписать соглашение о торговле трубами на 2005-2007 годы, которое не будет ограничивать импорт стальных труб из Украины диаметром более 820 мм.

Импорт украинских труб диаметром менее 820 мм Украина предложила ограничить лимитом 485 тыс. тонн в 2005 году, и увеличивать этот лимит на 5% в год в 2006-2007 годах.

Российский проект соглашения предусматривает ограничение импорта украинских труб лимитом 715 тыс. тонн в 2005 году (аналогично квоте-2004) с увеличением лимита на 3% в год в 2006-2007 годах.