Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/npin091105.html?print

Геннадий Корбан уверен, что получить НЗФ с помощью Генпрокуратуры будет проще

11:10 10 ноября 2005 года

Решение споров, связанных с ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ), следует предоставить Генпрокуратуре, инициировавшей процесс возвращения акций НЗФ государству и принимавшей участие в рассмотрении данной проблемы в судах.

Такое мнение выразил глава наблюдательного совета ООО “Славутич-Регистратор” Геннадий Корбан в своем письме на имя премьер-министра Юрия Еханурова.

В частности, в письме заявляется об убежденности г-на Корбана в том, что решение этого вопроса нельзя возлагать на главу ФГИ Валентину Семенюк и главу ГКЦБФР Анатолия Балюка, поскольку “они не раз были публично обвинены в коррупционных связях с незаконно завладевшим акциями предприятия Пинчуком”.

Г-н Корбан предупреждает, что г-жа Семенюк дезинформировала премьер-министра в своем письме к нему по поводу возвращения акций НЗФ государству, что может иметь негативные последствия и стать причиной принятия противозаконных решений.

В частности, по мнению г-на Корбана, она дезинформировала г-на Еханурова относительно необходимости определения регистратора владельцев ценных бумаг НЗФ.

“Семенюк умышленно отказывается выполнять судебное решение, согласно которому легитимным регистратором акций НЗФ является ОАО “Славутич-Регистратор”. По этому решению Министерством юстиции уже давно начато исполнительное производство”, — говорится в письме.

В связи с этим глава наблюдательного совета ООО “Славутич-Регистратор” предложил передать дело НЗФ прокуратуре, “ни разу не давшей повод заподозрить ее в ангажированности”.

Как известно, Апелляционный хозяйственный суд Киева 25 июля — признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. “Славутич-Регистратор”, который вел реестр НЗФ, считается близким к группе “Приват”.