Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nperch100406.html?print

Приватизация “Криворожстали” — отличный пример украинско-немецких экономических отношений

16:31 10 апреля 2006 года

Решение о реприватизации ОАО “Криворожский горно-металлургический “Криворожсталь” стало важнейшим позитивным сигналом для иностранных инвесторов, считает советник по вопросам экономики посольства Германии в Украине Ульрих-Детлеф Груненберг.

“Именно это мероприятие показало, что существуют возможности для прозрачной и экономически выгодной приватизации в Украине. Это было очень правильное решение”, — пишет г-н Груненберг в материале, опубликованном в газете “Дело” (№63 от 10 апреля 2006).

“Хочу в этой связи сделать одно замечание по поводу украинско-немецких экономических отношений, — продолжает советник. — Хорошим примером здесь может служить приватизация “Криворожстали”. Именно тот факт, что эта приватизация была осуществлена компанией Mittal Steel через зарегистрированное в Германии дочернее предприятие, привел к тому, что в статистике инвесторов ФРГ теперь занимает с большим отрывом первое место по объемам инвестиций”.

“Не выдам секрет, если скажу, что весь процесс приватизации “Криворожстали” компанией Mittal Steel полностью проходил через посольство Германии”, — добавил г-н Груненберг.