Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnkmz190105.html?print

НКМЗ планирует увеличить реализацию на 44%

13:20 19 января 2005 года

Новокраматорский машиностроительный завод, одно из крупнейших предприятий тяжелого машиностроения Украины, в 2005 году намерен увеличить объемы реализации продукции на 44% по сравнению с 2004 годом ( в минувшем году реализована продукция более чем на 1 млрд. грн.).

Как сообщили на предприятии, объем производства предполагается увеличить на 48,5%.

На НКМЗ отмечают, что такие темпы роста производства и реализации продукции базируются на имеющихся заказах. На предприятии не уточнили конкретных заказчиков продукции в 2005 году, отметив, что в производственной программе — машины для открытой и подземной добычи полезных ископаемых, металлургическое оборудование, оборудование для ветроэнергетических установок, крановое оборудование.

В текущем году НКМЗ планирует вложить в реализацию программы технического перевооружения около 180 млн. грн., что на 41,7% превышает сумму инвестиций в 2004 году.

Как сообщалось, в 2005 году НКМЗ в соответствии с заключенными контрактами намерен завершить реконструкцию двух слябовых машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на меткомбинате "Азовсталь", поставить сортовую МНЛЗ литейно-прокатному заводу в Ярцево (Московская обл., РФ), модернизировать сталеплавильное производство "Узбекского металлургического комбината" (Ташкентская обл.) и поставить Навоийскому ГМК (Узбекистан) круто-наклонный перегружатель для эксплуатации на карьере "Мурунтау".

Кроме того, на 2005 год намечено завершение контрактов на поставку гидротехнического оборудования для строящейся в Мексике ГЭС "Эль-Кахон" (El Cajon), а также по изготовлению пресса усилием 7 тыс. тонно-сил для установки на автоматической линии по выпуску коленчатых валов для автомобилей на одном из предприятий этой страны.

Напомним, что в 2004 году НКМЗ увеличил объемы реализации продукции на 45% по сравнению с 2003 годом, производство — на 22%.

Справка “Укррудпрома”

ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” — крупнейшее машиностроительное предприятие Украины, специализирующееся на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок, отливок. Машины и оборудование завода работают более чем в 50 странах мира, в том числе России и странах СНГ, США, Франции, Румынии, Болгарии, Италии, Австрии, Бельгии, Японии, Канаде, Германии, Турции, Сирии.

В 2001 году ЗАО “НКМЗ” консолидировал 50%+1 своих акций, выкупленных у физических лиц, и передал их в управление дочерней компании — ЗАО "Машинвест" (Краматорск). 34,54% акций ЗАО “НКМЗ” владеет физическое лицо.

50%+1 акция ЗАО "Машинвест" принадлежит ЗАО “НКМЗ”, остальные — физическому лицу.